Posted 17 апреля 2014,, 10:53

Published 17 апреля 2014,, 10:53

Modified 31 марта, 14:01

Updated 31 марта, 14:01

Медсестер, не навещавших брошенного в Петербурге младенца, обвинили в "бесчеловечности и халатности"

17 апреля 2014, 10:53

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 17 апреля. Участковые патронажные сестры поликлиники №88 пренебрегли своими обязанностями и не стали навещать новорожденную девочку в Кировском районе, которая умерла от того, что ее мать оставила одну.

Как сообщили "Росбалту" сообщили в пресс-службе следственного комитета СК РФ по Ленобласти, медсестры посетили ребенка в течение трех дней с момента выписки из родильного дома, после чего в течении пять месяцев осматривали девочку еще три раза. В то же время, согласно должностной инструкции, медицинская сестра обязана приходить к новорожденному ежедневно в течение первых трех дней после выписки, потом в период новорожденности навещать ребенка раз в неделю, детей в возрасте от 1 до 3 месяцев - два раза в месяц, от 3 месяцев до года - раз в месяц.

"Таким образом, девочка находилась в социально-опасном положении вследствие неисполнения ее матерью обязанностей по ее содержанию, а медицинский персонал, проявляя бесчеловечность и халатность по отношению к своим должностным обязанностям, не проинформировали орган социальной защиты. Это явилось обстоятельством, способствовавшим совершению преступления", - заявили в следственном управлении.

Представление об устранении нарушения было внесено в адрес администрации Кировского района. В результате заместителю главного врача поликлиники объявлен выговор, участковые медицинские сестры и врач-педиатр получили замечания.

Напомним, девочка, обнаруженная одна в квартире на проспекте Ветеранов, погибла от истощения в январе этого год. Ребенка нашел 66-летний прадедушка, который не проживал в указанной квартире и иногда заходил в гости к 18-летней внучке, которая и является матерью девочки. По его словам, на тот момент малышка была жива, но сильно истощена. 18-летняя мать ушла из дома 14 января, оставив дочь одну, и больше домой не возвращалась. Все это время она провела с друзьями за распитием спиртных напитков.