Posted 17 апреля 2014,, 15:14

Published 17 апреля 2014,, 15:14

Modified 31 марта, 14:01

Updated 31 марта, 14:01

В Петербурге отпразднуют юбилей "туркменского Пушкина"

17 апреля 2014, 15:14

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 17 апреля. Международная организация тюркской культуры «Тюрксой» официально объявила этот год годом поэта и мыслителя Махтумкули-Фраги. В связи с этим в Северной столице 25-27 апреля пройдут праздничные мероприятия, посвященные 290-летнему юбилею туркменского писателя.

Как сообщили "Росбалту" в пресс-службе общества Туркменской Культуры в Петербурге "Мекан", в рамках «Дней Махтумкули» в Российском этнографическом музее состоится презентация книги «Махтукмкули. Избранное», изданной в 2014 году на русском язызке, а также выставка заслуженного художника России, жиповописца Атаджана Реджепова.

В рамках праздничных мероприятий можно будет посетить уникальную выставку рукописей Махтумкули-Фраги из архивов Института восточных рукописей РАН. 26 апреля вечером на сцене Ленинградского дворца молодежи пройдет концерт с участием туркменских певцов и творческих коллективов национального-культурных объединений Петербурга.

Махтумкули-Фраги - поэт, философ, мыслитель, классик восточной литературы. Махтумкули часто называют «туркменским Пушкиным». Уже в зрелом возрасте поэт избрал для себя псевдоним «Фраги» («разлученный»). Махтумкули значительно реформировал поэтический язык, сблизив его с народной речью. Он также отказался от арабо-персидской метрики, заменив ее силлабической системой.

В Туркменистане 18 мая празднуют День возрождения, единства и поэзии Махтумкули Фраги. Памятники Махтумкули установлены не только на его родине, но и в других городах мира, в том числе в Астрахани и Ставропольском крае, где проживает более 30 тыс. этнических туркмен.

Стихи Махтумкули переводил Арсений Тарковский. Сочинения Махтумкули-Фраги на русском языке существуют уже в двух отдельных изданиях (2008 и 2014 годов).

"Росбалт" реализует проект "Лица Петербурга". Отличительная черта Северной столицы — многонациональный состав населения. Для Петербурга эта особенность характерна в большей степени, чем для большинства городов России. Люди самых разных национальностей строили, создавали, формировали город на Неве и его уникальную атмосферу.