Posted 18 апреля 2014,, 01:03

Published 18 апреля 2014,, 01:03

Modified 31 марта, 14:00

Updated 31 марта, 14:00

Дуров: Человека, которого я заподозрил в связях с ФСБ, я уволил в 2012 году

18 апреля 2014, 01:03

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 18 апреля. Среди штатных сотрудников "ВКонтакте" нет кураторов из ФСБ. Об этом заявил Павел Дуров в интервью The New Times.

"Человека, которого я заподозрил в подобных связях, я уволил в 2012 году", - сказал Дуров.

Он также рассказал, почему обнародовал требования ФСБ о предоставлении личных данных организаторов групп Евромайдана только сейчас. "Это был первый запрос, который касался украинских граждан. Еженедельно мы получали ряд других, которые также игнорировали. В последнее время давление на наших сотрудников в связи с этими запросами увеличилось, поэтому я счел, что настало время для публичного заявления", - пояснил Дуров.

"По ряду украинских оппозиционеров мы получили решения российского суда на получение доступа к их личной переписке. Мы отклонили их по той же причине: считаем, что решения российских судов не должны затрагивать граждан других стран", - подчеркнул он.

За последние четыре месяца у "ВКонтакте" накопились сотни невыполненных запросов на блокировку общественно-политических сообществ и предоставление личных данных украинских пользователей.

"Два документа, приведенные в моих сообщениях, взяты для примера", - рассказал Дуров.

На вопрос о том, может ли прокуратура или ФСБ закрыть сообщества "ВКонтакте" без участия руководства, Дуров ответил отрицательно. "Без содействия сотрудников ВКонтакте или блокировки всей социальной сети закрыть отдельное сообщество ВКонтакте со стороны большинства провайдеров технически невозможно", - пояснил он.

На вопросы издания Павел Дуров отвечал по электронной почте, оставив без ответа вопрос о том, где он находится в настоящее время.

Напомним, накануне основатель соцсети "ВКонтакте" Павел Дуров рассказал о фактах давления на руководство организации. Так, он сообщил, что 13 марта прокуратура потребовала от него закрыть антикоррупционную группу Алексея Навального под угрозой блокировки "ВКонтакте". Кроме того, он также сообщил, что 13 декабря 2013 года ФСБ потребовала выдать личные данные организаторов групп Евромайдана. Однако руководство соцсети ответило отказом.