Posted 18 апреля 2014,, 01:20

Published 18 апреля 2014,, 01:20

Modified 31 марта, 14:00

Updated 31 марта, 14:00

Дуров: Я не поддерживаю ни Навального, ни Евромайдан

18 апреля 2014, 01:20

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 18 апреля. Павел Дуров не поддерживает ни Навального, ни Евромайдан, ни их противников. Об этом он рассказал в интервью The New Times по поводу своего публичного заявления о требованиях ФСБ предоставить личные данные украинских пользователей "ВКонтакте" и закрыть группу Навального.

"Как руководитель "ВКонтакте" я остаюсь аполитичным и не поддерживаю ни Навального, ни его противников. Точно так же я не поддерживаю ни Евромайдан, ни его противников. Документы, связанные с этими темами, были приведены для примера", - подчеркнул Дуров.

"Напротив, я стал бы политически пристрастным, если бы начал осуществлять политическую цензуру по запросам одной из сторон конфликта. Я всегда выступал и продолжаю выступать за защиту личных данных и свободное распространение информации, так как считаю их необходимым фундаментом для успешного существования не только интернет-проектов, но и постиндустриального общества в целом", - пояснил он.

Также Дуров рассказал, чем было обусловлено его объявление об уходе с поста гендиректора, позже объявленное шуткой.

"Обещание ухода позволило отложить вопрос блокировки группы Навального. Мое внезапное возвращение подняло вопрос с новой силой, после чего мне удалось выиграть еще две недели. Дальнейшее затягивание вопроса на данный момент уже практически невозможно, поэтому я счел своевременным перевод проблемы в публичную плоскость", - пояснил он.

На вопрос о том, является ли он сейчас гендиректором "ВКонтакте" или уже нет, Дуров ответил: "На момент ответа на этот вопрос я остаюсь генеральным директором ВКонтакте".

На вопросы издания Павел Дуров отвечал по электронной почте, оставив без ответа вопрос о том, где он находится в настоящее время.

Напомним, ранее генеральный директор "ВКонтакте" Павел Дуров заявил, что хочет вернуть 48% акций, которые фонд UCP купил у компании в апреле 2013 года. Дуров отметил, что сделка была произведена с "нарушением имеющихся соглашений, согласно которым продавцы акций "ВКонтакте" обязаны были сначала предложить свои доли существующим акционерам".

Дуров продал свои 12% акций гендиректору ОАО "Мегафон" и владельцу холдинга ЮТВ, вторым совладельцем которого является Алишер Усманов, Ивану Таврину. 18 марта холдинг Mail.ru Group объявил о покупке 11,99% долей "ВКонтакте", официально став владельцем 51,99%, контрольного пакета соцсети. Второй акционер "ВКонтакте" — фонд United Capital Partners (UCP) Ильи Щербовича, который весной 2013 года выкупил 48% акций у первых инвесторов соцсети Вячеслава Мирилашвили и Льва Левиева и уже много месяцев ведет своего рода "холодную войну" с Mail.Ru Group. Таким образом, основателям "ВКонтакте" социальная сеть больше не принадлежит.