Posted 18 апреля 2014,, 06:04

Published 18 апреля 2014,, 06:04

Modified 31 марта, 14:00

Updated 31 марта, 14:00

Здание Биржи на Васильевском острове переходит к Эрмитажу

18 апреля 2014, 06:04
Сегодня состоится официальная передача Биржи Государственному Эрмитажу. Как сообщили "Росбалту" в пресс-службе Смольного, церемония пройдет на стрелке Васильевского острова. В здании будет организовано два связанных между собой пространства, в одном из которых разместится главный церемониальный зал, а во втором - музей геральдики.

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 18 апреля. Сегодня, 18 апреля, состоится официальная передача здания Биржи Государственному Эрмитажу.

Как сообщили "Росбалту" в пресс-службе Смольного, церемония пройдет на стрелке Васильевского острова. Подписание окончательных документов состоится в стенах Биржи в 11:30.

В здании будет организовано два связанных между собой пространства, в одном из которых разместится главный церемониальный зал для торжественного вручения наград, приведения военных к присяге и подобных официальных мероприятий.

Второе пространство будет представлять собой музей геральдики, который займет небольшие залы на втором и третьем этажах. Петербургские музеи получат в Бирже «посольские залы», где смогут показывать собственные геральдические коллекции и собрания наград.

Здание Фондовой биржи находится на Биржевой площади в Петербурге. Его общая площадь — 11,9 тыс. кв. м. После переезда экспозиции Военно-морского музея, здание биржи не отапливались. Только 15 ноября 2013 года там начались ремонтные работы по восстановлению подачи электроэнергии и тепла. При этом капремонт внутридомовых систем и котлов не проводился последние 10 лет, испытаний в период подготовки к отопительному сезону также не было. В начале декабря 2013 года биржа на Васильевском острове отошла во временное пользование КГИОП. В конце прошлого года здание биржи на Васильевском острове отдали в распоряжение Эрмитажа.