Posted 18 апреля 2014,, 07:19

Published 18 апреля 2014,, 07:19

Modified 31 марта, 14:00

Updated 31 марта, 14:00

Депутат Госдумы: Введение соцнормы на электричество в Петербурге недопустимо

18 апреля 2014, 07:19
Депутат Госдумы Оксана Дмитриева обратилась к губернатору Петербурга Георгию Полтавченко в связи с появившейся накануне информацией об установлении в городе соцнормы на потребление электроэнергии. По мнению депутата, подобные меры приведут к повышению расценок на электричество, социальному недовольству и ухудшению уровня жизни петербуржцев.

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 18 апреля. Депутат Госдумы Оксана Дмитриева обратилась к губернатору Петербурга Георгию Полтавченко в связи с появившейся накануне информацией об установлении в городе соцнормы на потребление электроэнергии. По мнению депутата, подобные меры приведут к повышению расценок на электричество, сообщается на официальном сайте Дмитриевой.

"Считаю недопустимым введение в Петербурге социальных норм потребления электрической энергии, - заявила она. - Введение социальных норм фактически не создает возможности снижения тарифов на электроэнергию, а, наоборот, вызовет повышение тарифов за потребляемые населением энергетические ресурсы за пределами социальной нормы, что станет еще одним механизмом повышения расходов населения на оплату коммунальных услуг".

Также Дмитриева отметила, что введение соцнорм противоречит существующим механизмам контроля над тарифами естественных монополий и ЖКХ. Результатом подобных мер, по ее словам, станет лишь "увеличение социального недовольства и еще большее ухудшение уровня жизни горожан".

"В связи с вышеизложенным настаиваю на том, чтобы вы как губернатор Петербурга и правительство Петербурга отказались от введения социальной нормы потребления электрической энергии и прекратили подготовку любых проектов по ее установлению", - говорится в письме Дмитриевой к Полтавченко.

Напомним, петербургский комитет по тарифам разработал первый вариант проекта, устанавливающего размеры социальных норм на электричество. Подробнее об этом читайте здесь.