Posted 18 апреля 2014,, 13:12

Published 18 апреля 2014,, 13:12

Modified 30 января, 21:36

Updated 30 января, 21:36

Зарплата в поликлинике №43 зачастую ниже той, которую медсестра сообщила президенту РФ

18 апреля 2014, 13:12

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 18 апреля. После вчерашнего обращения медсестры Ларисы Эсеномановой к президенту РФ Владимиру Путину в поликлинике №43 прошло собрание медперсонала.

Как передает корреспондент "Росбалта", заведующий территориальным медобъединением №19 Евгений Кифорук сначала попытался скрыться от поджидавших его журналистов, но пресса настояла на том, чтобы он дал комментарий о том, почему реальная зарплата медработников не соответствует тому, о чем чиновники докладывают в комздрав. Однако ни на один из вопросов журналистов Кифорук ответить не смог. Он продолжал уверять, что на самом деле средняя зарплата медработников значительно выше, чем оказывается в реальности.

Однако сотрудники поликлиники №43 показали корреспонденту "Росбалта" документы, в которых фигурирует их зарплата. Как выяснилось, она зачастую даже меньше, чем сообщила медсестра президенту России.

По словам медработников, они не первый год требуют от руководителей местного здравоохранения внятного ответа, как и каким образом складываются их зарплаты и почему медработники с многолетним стажем получают 13-16 тыс. рублей в месяц.

Напомним, во время "прямой линии" к главе государства обратилась с вопросом медицинская сестра высшей квалификации со стажем работы 40 лет, которая является сотрудницей поликлиники №43 Фрунзенского района. Женщина пожаловалась на низкую зарплату и на несоответствующие действительности отчеты руководителей о якобы имеющемся росте зарплаты. Путин пообещал проверить поликлинику и разобраться в ситуации, однако ничего не сказал об изменении методики расчета зарплаты медработников по всей стране, которые вынуждены работать на 1,5-2 ставки, чтобы получать приличные деньги.

В тот же день в поликлинику с проверкой прибыла прокуратура.

Добавим, в Северной столице 15 апреля состоялся митинг врачей. По итогам акции была принята резолюция, которая содержит требование изменить методику Росстата по расчету средней зарплаты. Резолюцию они намерены были отправить, в частности, Владимиру Путину.