Posted 18 апреля 2014,, 13:22

Published 18 апреля 2014,, 13:22

Modified 31 марта, 14:00

Updated 31 марта, 14:00

В петербургской поликлинике, на низкую зарплату в которой пожаловалась Путину медсестра, лечился Медведев

18 апреля 2014, 13:22
Медсестра Лариса Эсенаманова обратилась во время "горячей линии" к президенту РФ Владимиру Путину после того, как руководители районного отдела здравоохранения обвинили сотрудников поликлиники №43 в "неумении работать и зарабатывать". Об этом корреспонденту "Росбалта" сообщила сама Эсенаманова.

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 18 апреля. Медсестра Лариса Эсенаманова обратилась во время "горячей линии" к президенту РФ Владимиру Путину после того, как руководители районного отдела здравоохранения обвинили сотрудников поликлиники №43 в "неумении работать и зарабатывать". Об этом корреспонденту "Росбалта" сообщила сама Эстеноманова.

По словам медсестры, сотрудники поликлиники поняли, что им терять нечего, письменные обращения остаются без ответа, поэтому послала SMS президенту.

На вопрос корреспондента "Росбалта" о том, как ей удалось дозвониться до Путина, медсестра ответила, что надежды не было, номер сообщения терялся в сотнях тысяч, и она была страшно удивлена, когда к ней, проводившей прием детей, заглянули коллеги и сообщили, что ее обращение зачитывает Путин.

Медсестра сказала, что не сожалеет, что обратилась к президенту и не боится санкций, потому что, по ее словам, хуже, чем та ситуация, что сложилась сейчас в 43 поликлинике, быть не может.

Отметим, как рассказала Эсенаманова, в этой поликлинике лечился и наблюдался премьер-министр Дмитрий Медведев.

Напомним, во время "прямой линии" к главе государства обратилась с вопросом медицинская сестра высшей квалификации со стажем работы 40 лет, которая является сотрудницей поликлиники №43 Фрунзенского района. Женщина пожаловалась на низкую зарплату и на несоответствующие действительности отчеты руководителей о якобы имеющемся росте зарплаты. Путин пообещал проверить поликлинику и разобраться в ситуации, однако ничего не сказал об изменении методики расчета зарплаты медработников по всей стране, которые вынуждены работать на 1,5-2 ставки, чтобы получать приличные деньги. В тот же день в поликлинику с проверкой прибыла прокуратура.

Добавим, в Северной столице 15 апреля состоялся митинг врачей. По итогам акции была принята резолюция, которая содержит требование изменить методику Росстата по расчету средней зарплаты. Резолюцию они намерены были отправить, в частности, Владимиру Путину.