Posted 18 апреля 2014,, 13:34

Published 18 апреля 2014,, 13:34

Modified 31 марта, 14:00

Updated 31 марта, 14:00

Следователи считают, что адвокаты представили фальшивые доказательства невиновности Барсукова

18 апреля 2014, 13:34

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 18 апреля. Следователи сомневаются в подлинности доказательств, представленных в суде адвокатами Владимира Барсукова (Кумарина), который вместе с тремя соучастниками обвиняется в убийстве и покушении на убийство.

Как сообщили "Росбалту" в пресс-службе ГСУ СК РФ, в ходе заседания Петербургского городского суда адвокаты представили новые доказательства - аудиозаписи, якобы подкинутые в почтовый ящик свидетелю по уголовному делу. Со слов адвокатов, на флеш-носителе содержатся записи телефонных переговоров Вячеслава Энеева, осужденного в 2010 году за вымогательство совместно с Барсуковым, и Олега Михалева, из которых следует, что за показания о Барсукове как организаторе покушения и убийства потерпевший заплатил Михалеву $500 тыс.

Следствие убеждено, что адвокаты пытаются дискредитировать доказательства стороны обвинения в целях освобождения Барсукова от уголовной ответственности, предоставляя суду материалы, источник происхождения и содержание которых вызывают серьезные сомнения.

Отметим, что, как сообщили "Росбалту" в пресс-службе Генпрокуратуры, сомнения в подлинности доказательств возникли изначально у прокуроров, которые, после того, как защитники не смогли назвать источник происхождения записи, обратились в СК.

Напомним, Барсуков был задержан в 2007 году по подозрению в рейдерских захватах зданий в Петербурге общей стоимостью $130 млн, организации преступного сообщества, мошенничестве и отмывании денег. Позже он был осужден в общей сложности на 15 лет за рейдерский захват ресторана "Петербургский уголок" и универсама "Смольнинский", а также за легализацию средств, полученных преступным путем и вымогательство. В настоящее время он отбывает наказание.

По версии следствия, Владимир Барсуков для убийства одного из фактических совладельцев СП ЗАО "Петербургский нефтяной терминал" Сергея Васильева создал в Петербурге устойчивую организованную преступную группу. Днем 5 мая 2006 года на перекрестке Левашовского проспекта и улицы Ординарной из автоматов была расстреляна машина Rolls-Royce, в которой находился Васильев, и машина Chevrolet-Tahoe, в которых находились охранники. В результате совладелец нефтяного терминала Васильев и трое его охранников получили ранения различной степени тяжести, один охранник был убит.

Ранее суд признал Олега Михалева виновным в совершении данного преступления. Он отбывает наказание в местах лишения свободы.