Posted 18 апреля 2014,, 14:55

Published 18 апреля 2014,, 14:55

Modified 31 марта, 13:59

Updated 31 марта, 13:59

65 петербуржцев написали "Тотальный диктант" на "отлично"

18 апреля 2014, 14:55

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 18 апреля. 65 петербуржцев написали "Тотальный диктант" на пятерки. По сравнению с прошлым годом количество отличников в Северной столице увеличилось почти в шесть раз, а общее количество участников акции выросло в четыре раза. В этот раз грамотность пришли проверить 1 тыс. 800 петербуржцев, сообщили корреспонденту "Росбалта" организаторы "Тотального диктанта".

"Мы не ведем никакую другую статистику, кроме количества пятерок. Потому что уровень грамотности всех участников разный: к нам приходят и школьники, и взрослые люди", - отмечают организаторы.

При этом в городе нашлось всего пять человек, которые не допустили в тексте ни одной пунктуационной ошибки.

Отметим, что по критериям этого года претендующие на оценку "отлично" могли сделать только одну пунктуационную ошибку. Однако одна орфографическая ошибка означала снижение балла.

Напомним, что 12 апреля "Тотальный диктант" написали более 50 тыс. человек из 45 стран мира. Автором текста диктанта в этом году стал российский писатель Алексей Иванов. Он известен как автор романа "Географ глобус пропил", по которому сняли одноименный фильм. Дикторами стали, в частности, Константин Хабенский, Андрей Макаревич и другие известные люди. В Петербурге диктант читали депутат ЗакСа Марина Шишкина и журналист Андрей Константинов.