Posted 18 апреля 2014,, 22:10

Published 18 апреля 2014,, 22:10

Modified 31 марта, 13:59

Updated 31 марта, 13:59

До Путина дозвонились. Что дальше?

18 апреля 2014, 22:10
После того, как рядовая медсестра позвонила президенту, в петербургской детской поликлинике №43 начался ажиотаж. Чиновники бегают от журналистов, а сами медики говорят, что им стыдно так работать и жить.

Лариса Эсенаманова, медсестра детской петербургской поликлиники №43 – кстати, как выяснилось, родной для премьер-министра Дмитрия Медведева, проживавшего в пору своего детства во Фрунзенском районе Северной столицы – в одночасье стала звездой. Ей удалось не только добраться до президента России, но и буквально за пару часов превратить родное медучреждение в настоящий штаб двух – или даже больше – противоборствующих армий. С одной стороны – обиженные врачи, медсестры и санитарки. С другой – пациенты, которые искренне готовы защищать своих врачей, с третьей – чиновники, которых журналистам пришлось буквально отлавливать в кабинетах и едва не силой заставлять прокомментировать то, что происходило и происходит в медицинском заведении.

Эсенаманова в ходе "прямой линии" поинтересовалась у президента, почему она получает копейки, а чиновники отчитываются совсем о других суммах. Информация о том, что на следующий день после прозвучавшего на всю страну вопроса в поликлинике будет проходить экстренное внутреннее производственное совещание с «разбором» медсестры, дошла до журналистов случайно. Однако к 14:00 – намеченному для собрания времени – перед поликлиникой дежурили несколько телекамер и корреспондентов печатных и интернет-СМИ. На совещание никого не пустили, но клятвенно пообещали, что после руководители выйдут к прессе и все прокомментируют.

Журналисты ждали 1,5 часа, однако на встречу никто не торопился. Затем выходившие с собрания медработники шепнули, что районные чиновники уходят через черный ход. Толпа коллег с камерами и диктофонами наперевес понеслась к запасному выходу, однако тревога оказалась ложной. Вроде бы через черный ход вышли представители администрации Фрунзенского района, но главные герои – руководители районного отдела здравоохранения и непосредственно медсестра Эсенаманова – находятся внутри поликлиники.

Тогда СМИ решили брать медиков измором. И взяли-таки. Хотя, очевидно, что представители местной медицинской власти были явно не в восторге от ситуации и тем более не желали подобной славы.

Евгений Кифорук, заведующий ТМО №19, в состав которого входит ставшая знаменитой поликлиника №43, как показалось, путался в «показаниях» и мечтал при первой же возможности удрать. Вот дословная расшифровка его краткого выступления и вопросов «Росбалта» и коллег из других СМИ:

— Как прошло собрание с трудовым коллективом поликлиники?

— Собрание прошло хорошо. Говорили, естественно, в первую очередь о достижениях, о выплатах по дорожной карте. То, что делается по дорожной карте правительством, комитетом по здравоохранению и территориальным фондом ОМС, передали коллективу. Разрабатывается методика расчета зарплаты, комздравом создана рабочая группа по выплатам. Фонд обещает повысить базовый тариф, это приведет к повышению зарплаты.

— Люди жалуются, что нет премиальных?

— Я, к сожалению, этого не слышал. Там заявление касалось того, что заявительница получает 26 тысяч, а главврач отчитывается, что 47. Это не так.

— То есть заявительница – медсестра Эсенаманова - обманула президента?

— Я не могу так сказать. Проводится проверка.

— С чем связана проверка отдела экономической безопасности МВД?

— Понятия не имею.

— Какая будет методика? Что обещали врачам?

— Методику обещают разработать до конца мая.

— Вы можете объяснить, почему президенту говорят, что медики получают 49 тысяч, а они сами предоставляют другие данные – что получают только 16 тысяч?

— Не 16 , 16 тысяч – это оклад. А на самом деле - 26.

— То есть медики обманывают?

Нет ответа.

Евгений Кифорук

— Как вы будете исправлять ситуацию? В чем вообще, на ваш взгляд, конфликт?

— В чем? В низких зарплатах.

— Про низкие зарплаты - это правда?

— В целом по учреждению – нет. Ту дорожную карту, которую мы обязаны выполнить, мы выполняем.

— То есть вы высчитываете среднюю зарплату по больнице так, как среднюю температуру. Так?

— Понимаете, я не организатор здравоохранения, а всего лишь главный врач. Вопросы вынесены. Над ними будут работать. Администрации спасибо, но слухи идут. У нас же как: раз проверка, то в отношении главврача, и ему «что-то» светит. Пока по факту все нормально.

— Медсестру ждут санкции?

— Какие? Благодарность только.

— В самом деле?

— До свидания.

На этом районный организатор здравоохранения поспешил удалиться. Но к журналистам подошли сотрудники поликлиники - медсестры физиотерапевтического отделения Татьяна Ромичева и Людмила Соколова, с интересом слушавшие интервью своего начальника. И вот еще одна расшифровка – на сей раз беседы непосредственно с работниками медучреждения.

— Вы были на собрании? Что вы там слышали?

— Ничего, одни пустые обещания. Все - неправда.

— Почему главврач говорит неправду?

— Потому что, наверное, это все финансовые дела.

— Вы довольны своей зарплатой?

— Нет. Моя ставка – это 14 тысяч с копейками. При стаже около 40 лет и высшей квалификации.

— Вы согласны с вашей коллегой Ларисой Эсенамановой?

— Конечно, без разговоров. Это крик души всей нашей поликлиники. Говорят, что именно наша поликлиника – сама отсталая по зарплате.

Потом медсестры Соколова и Ромичева повели журналистов в свое физиотерапевтическое отделение. Впрочем, так его назвать можно только с очень большой натяжкой. Скорее – газовая камера. Крохотное помещение без вентиляции, жуткая духота, обшарпанные койки (хотя вроде бы после ремонта), допотопное оборудование… По словам медиков, ремонт в их отделении шел несколько лет, на него были выделены деньги. Но ничего не закончено до сих пор, пациенты вынуждены с грудными детьми и больными малышами ездить за 5-7 остановок в другую поликлинику.

На простой вопрос, почему так, медсестры – одна со стажем 40 лет, другая – 46 (третьей, 75-летней медсестры отделения, не было) просто отвечают: «Наверное, нет денег. Наверное, они куда-то делись».

Персонал поликлиники говорит, что основные претензии у них даже не к президенту и не к Росстату, придумавшему странную методику расчета зарплаты медработников, а конкретно к руководству местного 19-го ТМО. Медсестры – люди простые, им не до глобальных проблем. Им бы выжить.

«Администрация только обещает. Но на эту зарплату можно жить? Кусочек хлеба с кусочком масла. Нам-то что – мы уже немолодые. Но к нам никто не идет и больше не придет. Мы ведь даже спецодежду должны сами покупать, халаты надо самим стирать. А получаем - чистыми 15 тысяч. Доплачивают еще 2600 сестрам-специалистам плюс санитарские. Таких зарплат-то нет. Как на них можно существовать? Но самое горькое, что у нас нет преемственности. Кто за нами, кого научить, кому передать свою любовь вот к этим маленьким?» - говорят сотрудники поликлиники.

За главной героиней – Ларисой Эсенамановой – тоже пришлось побегать. Сначала она отказывалась общаться с прессой. Но потом согласилась и даже разговорилась.

«Когда вчера, сразу после слов президента, к нам в поликлинику нагрянули прокуроры, все были в шоке. Что мое SMS дошло до Путина, мы вообще не надеялись… Но я попросила прокурора, чтобы все это не было голословно… Я сказала, что это не просто жалоба - это мой крик души о нашем здравоохранении и о нашей президентской поликлинике».

Лариса Эсенаманова

Лариса Эсенаманова рассказывает, что на собрании были три представителя комздрава, представители районной администрации и райздрава, прокурор.

«Комздрав на собрании сообщил, что они ежемесячно проводят мониторинг зарплаты. По итогам 2013 года главам райздравов указано на отставание от целевых показателей. В числе отстающих – наше ТМО №19, там даже сказано о принятии мер дисциплинарного воздействия. По отчету, который у меня в руках, зарплата врача в нашей поликлинике - около 47 тысяч, средний медперсонал – 29, и 18 240 - младший. Но по факту все сотрудники, которые были на собрании, просто выложили все листочки о зарплате и предоставили их комздраву. Регистратор получает 8 - 10 тысяч, санитарки - 8 тысяч. При этом ремонт в поликлинике идет который год, все до сих пор загружено мебелью. Когда менялись батареи, мы вели прием малышей в пальто. Это называется «нормальные условия труда».

При этом персонал «медведевской», довольно замызганной поликлиники знает, что коллеги из других районных поликлиник получают ежевартальные премии по 80, 100 тыс. рублей. Медики обиделись и написали Путину: "В декабре 2013 мы отослали первое письмо президенту. И нам тут же выплатили премию. Мы получили по 9 тысяч – медсестры, и 15 - врачи. И все».

Медсестра говорит, что очень надеется на то, что этот крик души услышали, и отписок больше не будет.

«Нам снова обещали премии. Вдруг оказалось, что наша зарплата действительно какая-то заниженная, и нам обещали выплатить какую-то премию. Правда, единовременную. Посмотрим. Ждем», - говорит она.

Напоследок я начала мучить уставшую медсестру вопросами о том, не жалеет ли она о том, что дозвонилась. И не боится ли теперь. «Я не жалею ни о чем. Моя жизненная позиции – бороться и искать, найти и не сдаваться. В коллективе меня не все поддерживают, некоторые говорят: «Зачем ты это устроила, теперь нас замучают проверками! Но если каждый кулик будет сидеть в своем болоте - мы ничего не добьемся. Мы должны чувствовать себя нормальными людьми, мы должны позволить себе не только работать. Иначе получается очень обидно», - уверена медсестра.

И, конечно, было безумно интересно, как Эсенаманова все-таки дозвонилась до Путина. Но все оказалось вполне по-российски.

«В начале недели к нам в поликлинику вдруг пришли районные чиновники с претензиями: почему вы плохо работаете, вы не умеете зарабатывать деньги, вам ничего не приходит от ОМС?! Да, наверное, мы плохо зарабатываем. А как мы можем заработать? У нас общий котел – наша детская и 19-ое ТМО. И кто тут напортачил – мы не знаем. Нам было ужасно обидно. И в таком порыве попробовала дозвониться до Путина. Потом послала SMS, причем мое сообщение оказалось 80 тысяч каким-то еще по счету. А потом я веду прием, и прибегает коллега со словами: твой вопрос дошел до президента».

Марина Бойцова