Posted 19 апреля 2014,, 08:36

Published 19 апреля 2014,, 08:36

Modified 31 марта, 13:59

Updated 31 марта, 13:59

Активисты провели флешмоб у блокадной подстанции в Петербурге

19 апреля 2014, 08:36

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 19 апреля. Градозащитники проведи флешмоб у блокадной подстанции на набережной Фонтанки, 3А. В ходе акции они читали произведения О. Берггольц, В. Шефнера, А. Сопровского и возложили к зданию цветы.

Как сообщили "Росбалту" градозащитники, со стихами о блокаде и о городе выступили современные поэты — Е. Капустин, Я. Качаев, прозвучали строки Д. Васильевой. В этот же день о знаковом памятнике напомнили столичные градозащитники. У представительства Петербурга прошел сменный одиночный пикет. На плакате было написано: «Георгий Сергеевич! Сохраните подстанцию! Найдите отелю другое место!»

Напомним, здание тяговой подстанции планировалось переоборудовать в апарт-отель, однако позже ВООПИиК признал ее объектом культурного наследия. Затем "группа ЛСР" направила официальное письмо председателю ЗакСа Вячеславу Макарову, в котором попросила парламент учесть в бюджете города на 2014 год компенсацию затрат инвестора на реконструкцию блокадной подстанции на Фонтанке, если ее признают памятником. Как сообщили "Росбалту" в пресс-службе компании, данные работы оцениваются застройщиком в 400 млн рублей.