Posted 20 апреля 2014,, 10:39

Published 20 апреля 2014,, 10:39

Modified 31 марта, 13:58

Updated 31 марта, 13:58

Активисты собирали "компенсацию за блокадную подстанцию" у здания "группы ЛСР"

20 апреля 2014, 10:39

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 20 апреля. Активисты группы "Автономные градозащитники" собирали деньги в качестве "компенсации" за блокадную подстанцию у офиса "группы ЛСР", которая планировала переоборудовать здание подстанции на набережной Фонанки, 3А в апарт-отель.

Как сообщили "Росбалту" участники акции, мероприятие в защиту блокадной подстанции состоялось накануне при поддержке членов различных политических партий и движений, а также неравнодушных горожан. Активисты провели серию одиночных пикетов, держа в руках плакат с надписью "Всем блокадным подстанциям - охранную грамоту! И торг здесь неуместен".

После этого участники собрали мелочь в пластиковую банку с надписью "Компенсация за Подстанцию". "Этим активисты хотели подчеркнуть алчность ЛСР-групп, для которой деньги важнее памяти о подвиге блокадного города. Собранные средства а также несколько вариантов обновленного логотипа ЛСР активисты оставили рядом с офисом ЛСР-групп, в надежде, что охранники передадут эти презенты по назначению", - рассказали члены группы "Автономные градозащитники".

Кроме того, 19 апреля у блокадной подстанции на Фонтанке также состоялась серия одиночных пикетов в защиту здания.

Напомним, здание тяговой подстанции планировалось переоборудовать в апарт-отель, однако позже ВООПИиК признал ее объектом культурного наследия. Затем "группа ЛСР" направила официальное письмо председателю ЗакСа Вячеславу Макарову, в котором попросила парламент учесть в бюджете города на 2014 год компенсацию затрат инвестора на реконструкцию блокадной подстанции на Фонтанке, если ее признают памятником. Как сообщили "Росбалту" в пресс-службе компании, данные работы оцениваются застройщиком в 400 млн рублей.