Posted 21 апреля 2014,, 05:49

Published 21 апреля 2014,, 05:49

Modified 31 марта, 13:58

Updated 31 марта, 13:58

Градозащитники провели инспекцию по местам наиболее резонансных сносов

21 апреля 2014, 05:49

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 21 апреля. Активисты группы "Автономные градозащитники" провели в Северной столице фотопрогулку. Они посетили места наиболее резонансных сносов зданий.

Как сообщили "Росбалту" в пресс-службе движения, в ходе акции общественники осмотрели пакгауз №2 на Варшавском вокзале, дом Рогова и совсем недавно снесенный дом в Дегтярном переулке, 26.

"Результаты инспекции - удручающие. Несмотря на то, что пакгауз №2 и дом Рогова посмертно признаны памятниками, в отношении дома Рогова есть предписание КГИОП о воссоздании дома, фактически оба здания сравняли с землей, и лишь отдельные кирпичи напоминают о том, что на данном участке что-то было, - отмечают активисты. - В отношении Дегтярного ситуация немного другая, на данный момент по этому объекту идет судебное разбирательство, о результатах говорить немного рано, но, принимая во внимание, что так называемая "необратимая аварийность" здания была явно притянута за уши, мы также настаиваем на воссоздании в точности данного объекта".

В качестве напоминания активисты оставили на каждом из объектов плакат, с названием объекта, годами его "жизни", названиями фирм, которые занимались сносами зданий, а также требованием воссоздать дома в точности.

"Разумеется, воссоздание должно производиться не за счет бюджета города (средств налогоплательщиков), а за счет компании-застройщика. Кроме того, мы требуем придать охранный статус всему комплексу зданий Варшавского вокзала, восстановления снесенных зданий и реставрации остальных объектов комплекса, а в дальнейшем мы предлагаем разместить там музей российской промышленности. Подобное использование было бы наиболее органичным для этого участка, а кроме того, уникальный музейный комплекс (возможно, интерактивный, с различными тематическими аттракционами и мастер-классами) будет интересен не только жителям Петербурга, но и придаст дополнительную привлекательность городу в глазах туристов", - подчеркивают активисты.

Напомним, дом Рогова — один из немногих дошедших до наших дней образцов застройки Петербурга пушкинской эпохи. Несмотря на то, что активисты движения "Живой город" пытались привлечь внимание общественности к исключению дома купца Рогова из списка выявленных объектов культурного наследия, 26 августа прошлого года экскаваторы полностью снесли здание.

Исторический пакгауз на Варшавском вокзале (набережная Обводного канала, 118, корпус 5, литера Г5) был практически полностью снесен в 2013 году.