Posted 21 апреля 2014,, 05:54

Published 21 апреля 2014,, 05:54

Modified 31 марта, 13:58

Updated 31 марта, 13:58

Петербургские депутаты предлагают ввести День памяти геноцида армян

21 апреля 2014, 05:54

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 21 апреля. ЗакС Северной столицы может включить день памяти жертв геноцида армян в перечень городских памятных дат. Как передает корреспондент "Росбалта", парламентский комитет по законодательству сегодня одобрил данное предложение депутата Виталия Милонова.

Днем памяти геноцида армян будет считаться 24 апреля. Включение дня в закон "О праздниках и памятных датах в Санкт-Петербурге" означает, что ежегодные мероприятия по его проведению будут финансироваться за счет бюджетных средств.

"Несмотря на исторические спекуляции и нежелание отдельных политиков признавать факт систематического уничтожения людей на территории Турции в начале прошлого столетия по религиозному и этническому признаку, нельзя отрицать сам факт преступления против человечества. В преддверии 100-летия с момента трагедии армянского народа будет уместным и своевременным установление дня памяти жертв геноцида армян в качестве необходимого знака сострадания и сочувствия братскому народу, напоминания и предостережения для подрастающих поколений", - отмечает автор законопроекта в пояснительной записке.

Представитель армянской национально-культурной автономии Петербурга Ваган Бабаханян отметил, что в законе стоит указать на то, что геноцид происходил именно в Турции. "Спекуляции со стороны этой страны продолжаются", - отметил он.

Виталий Милонов в свою очередь предостерег присутствующих на заседании депутатов от агрессии со стороны Запада. "Все, что они делали в Сирии, они хотят сделать в России", - заявил депутат, отметив своевременность предложенного им законопроекта.