Posted 21 апреля 2014,, 06:14

Published 21 апреля 2014,, 06:14

Modified 31 марта, 13:58

Updated 31 марта, 13:58

В Петербурге установят день памяти жертв Холокоста

21 апреля 2014, 06:14

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 21 апреля. Петербургский ЗакС может включить 27 января в качестве дня памяти жертв Холокоста в перечень городских памятных дат. Как передает корреспондент "Росбалта", парламентский комитет по законодательству сегодня одобрил данное предложение депутата Виталия Милонова.

В пояснительной записке отмечается, что за годы второй мировой войны немецкие фашисты, по данным Нюрнбергского трибунала, уничтожили порядка 6 млн евреев. Также упоминается, что во время битвы за Ленинград "немецкие каратели проводили политику геноцида еврейской нации в пригородах Ленинграда, Ленобласти, Новгородской и Псковской областях".

"С точки зрения увековечивания памяти погибших в Великой Отечественной войне установление памятного дня жертвам Холокоста - необходимый шаг по воспитанию подрастающего поколения в духе патриотизма и моральный долг перед павшими соотечественниками", - заключает автор документа.

При этом указано, что 27 января как день памяти Холокоста закреплен в резолюции Генеральной Ассамблеи ООН от 21 января 2005 года.

Включение Международного дня памяти жертв Холокоста в закон "О праздниках и памятных датах в Санкт-Петербурге" означает, что ежегодные мероприятия по его проведению будут финансироваться за счет средств городского бюджета.