Posted 21 апреля 2014,, 08:40

Published 21 апреля 2014,, 08:40

Modified 31 марта, 13:58

Updated 31 марта, 13:58

"Риелторы", укравшие квартиру у петербуржца, предстанут перед судом

21 апреля 2014, 08:40

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 21 апреля. Заместителем прокурора Санкт-Петербурга утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении Владимира Бажанова, обвиняемого в организации мошенничества, и Юрия Никифорова обвиняемого в приобретении права на чужое имущество путем обмана, сообщает пресс-службе петербургской прокуратуры.

По версии следствия, в период с 10 по 30 апреля 2012 года Бажанов, располагая информацией о жителе города, как о лице, зарегистрированном и проживающем на праве пользования, согласно договору социального найма, в отдельной квартире, зная, что тот злоупотребляет спиртными напитками и ведет асоциальный образ жизни, предложил своему знакомому Василию Лобанову (в настоящий момент объявлен в розыск) совершить незаконное приобретение права собственности на квартиру, рыночной стоимостью не менее 4 млн. 200 тыс. рублей, путем обмана потерпевшего с целью дальнейшей продажи квартиры.

Бажанов и Лобанов привлекли к совершению преступления агента по недвижимости Видади Зейналова (заключено досудебное соглашение с прокурором о сотрудничестве, в связи с чем уголовное дело выделено в отдельное производство).

Преступники обещали приобрести потерпевшему жилье меньшей стоимости на территории гПетербурга или Ленинградской области и отдать денежные средства, вырученные от разницы в стоимости квартиры.

Квартиру приватизировали и составили фиктивный договор дарения на Никифорова, зарегистрировали право собственности. Под предлогом производства отделочных работ в квартире мошенники убедили потерпевшего переехать в поселок Володарский, покупая ему продукты и алкоголь низкого качества.

2 мая 2013 года мужчина умер, до самой смерти он был уверен, что он продолжает являться собственником квартиры, которая уже в январе была продана добросовестным покупателям за 3 млн. 700 тыс. рублей. Денежные средства были распределены между соучастниками преступления: Зейналовым, Лобановым, Бажановым и Никифоровым, в зависимости от роли каждого в преступлении.

Обвиняемым Бажанову и Никифорову избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Уголовное дело направлено для рассмотрения по существу в Кировский районный суд Санкт-Петербурга.