Posted 21 апреля 2014,, 10:38

Published 21 апреля 2014,, 10:38

Modified 30 января, 21:38

Updated 30 января, 21:38

Депутат: Петербург уже испытывает напряжение из-за исполнения "майских указов", но дальше будет хуже

21 апреля 2014, 10:38

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 21 апреля. Петербург начинает испытывать напряжение из-за больших социальных обязательств, вытекающих из исполнения "майских указов" президента РФ, что выражается в рекордном увеличении дефицита бюджета. Таким мнением с журналистами поделился глава бюджетно-финансового комитета ЗакСа Констатин Сухенко, передает корреспондент "Росбалта".

"И это еще цветочки. К сожалению, эта проблематика у нас будет только нарастать. И я боюсь, что рано или поздно мы должны будем как-то реагировать, а не просто увеличивать дефицит и убеждать себя, что это терпимо. Это крайне тревожный знак на фоне того, что доходы бюджета поползли вниз. С учетом инфляции в Петербурге реально нет никаких ярких успехов в экономике и, соответственно, в росте бюджетных поступлений", - отметил депутат.

Положительным моментом Сухенко посчитал то, что Смольный пока не планирует ничего тратить на курируемый Петербургом Симферополь. "Бюджет города не может нести расходы по помощи другим субъектам РФ. Не может и не должен. Хотя у нас один такой прецедент был - при Валентине Матвиенко мы строили детский садик в Южной Осетии. Но я думаю, что помощь Симферополю мы должны оказывать только в жанре консультаций", - сообщил парламентарий.

При этом Сухенко добавил, что вопрос о выделении "Группе ЛСР" 400 млн рублей за реконструкцию блокадной подстанции на Фонтанке вряд ли будет рассмотрен в этом году. "Я не думаю, что это проблематика бюджета этого года и не думаю, что это объем составляет 400 млн, но я абсолютно убежден, что этот вопрос нужно обсуждать", - заключил депутат.

Напомним, что в рамках весенних корректировок дефицит бюджета Петербурга 2014 года увеличится на 9,2 млрд рублей, с 46,8 млрд до 56 млрд рублей. Согласно докладу главы комитета финансов Эдуарда Батанова, расходы города в 2014 году были увеличены с 457 млрд до 465,1 млрд, а доходы сократились — с 410 млрд до 409,1 млрд рублей. В частности, расходы на реализацию указов президента РФ, направленных на увеличение зарплат бюджетников, были увеличены на 4,5 млрд рублей, расходы на АИП - на 3,7 млрд рублей. Дополнительные средства были направлены администрациям районов (в размере 2,9 млрд рублей), КУГИ (2,2 млрд), комитету по строительству (1,5 млрд). Сокращены средства, которые должны были быть потрачены жилищным комитетом, комитетом по природопользованию, комитетом финансов.