Posted 21 апреля 2014,, 11:52

Published 21 апреля 2014,, 11:52

Modified 31 марта, 13:58

Updated 31 марта, 13:58

Вице-губернатор Мокрецов предложил сдавать недвижимость в аренду только на открытых электронных аукционах

21 апреля 2014, 11:52

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 21 апреля. Сдача в аренду объектов, находящихся в собственности Петербурга, должна проходить с помощью открытых электронных аукционов. Такое мнение высказал вице-губернатор Михаил Мокрецов в ходе заседания БФК, на котором в очередной раз рассматривался вопрос расходования средств бюджета СПб ГБУ «Центр повышения эффективности использования государственного имущества».

Ранее контрольно-счетная палата выявила многочисленные нарушения в работе данного бюджетного учреждения. Однако вице-губернатор отметил, что в задачи ЦПЭИГИ вовсе не входило определение ценовой политики города в отношении аренды и субаренды.

«Это внутренняя задача КУГИ, который уже подготовил новые цены на аренду по районам. Но механизм субаренды позволяет определенному ряду лиц присвоить прибыль от неумелого использования госимущества. Чтобы этого не было, надо ставить перед КУГИ вопрос права субаренды: кто имеет право это делать и по каким ценам. А также вопрос доступа к праву аренды, через какие механизмы. Я вижу только один такой механизм - аукцион публичный, через электронные торги. В Москве его уже ввели, и ушла система распределения по своим и клановости», - сообщил вице-губернатор.

При этом было отмечено, что «Центр повышения эффективности» начал работу по устранению выявленных недостатков. Правда, пока она была ограничена планом по работе над ошибками и увольнением бухгалтера учреждения.

«В представленном нам плане работы отсутствует конкретика, только общие фразы: расширить, углубить, направить запросы. Но есть конкретный ущерб городскому бюджету. Что сделано, чтобы эти деньги вернуть? Город платил за то, что сделано не было, почему эти деньги не возвращают, это более 2 млн рублей. А еще почти 10 млн рублей были заплачены подрядным организациям с завышением стоимости», - возмутились аудиторы КСП.

Вице-губернатор Мокрецов отметил, что возьмет на контроль исправление нарушений, но к решительным действиям приступит только после заключения от Следственного комитета и прокуратуры. «О фактах беззакония заключения будут даны следcтвенными органами. Если там есть преступление - рука не дрогнет, люди будут отвечать по закону», - заключил он.

Отметим, что "Центр повышения эффективности использования государственного имущества" был создан в 2011 году, он занимается сносом незаконных нежилых построек на землях города. Также учреждение проводит инвентаризацию земли, предоставленной в аренду под ларьки и палатки. Как сообщается на сайте КСП, внеплановая проверка ЦПЭИГИ проводилась с 28 августа по 27 сентября 2013 года. Она включает в себя период с 2011 года по сентябрь 2013 года.

В ходе проверки выяснилось, что учреждение в течение отчетного периода допустило нецелевое использование средств субсидий в размере почти 8 млн рублей. Излишние расходы средств бюджета Петербурга составили 9,6 млн рублей. С 2011 по 2013 год центром были оплачены фактически невыполненные работы на сумму не менее 2,45 млн рублей, отметил аудитор. К тому же из-за неэффективной работы учреждению по компенсации затрат бюджета не были возмещены расходы в размере более 31 млн рублей. Процент возмещения таким образом оказался крайне незначительным — лишь 0,5%. Также множественные нарушения КСП выявила и непосредственно при сносе незаконных построек. Работы по демонтажу объектов выполнялись без проектов на разборку, а иногда и без судебных решений, которые давали право на снос объектов.