Posted 21 апреля 2014,, 12:55

Published 21 апреля 2014,, 12:55

Modified 31 марта, 13:58

Updated 31 марта, 13:58

Воробьева: Петербургские учителя не подсказывают на ЕГЭ

21 апреля 2014, 12:55

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 21 апреля. В Петербурге в 2014 году ЕГЭ будет проводиться в 200 пунктах, куда входят более трех тысяч аудиторий. В каждой аудитории в обязательном порядке будет установлена видеокамера, однако половина их них будет работать в режиме онлайн, а другая половина - вести запись в режиме оффлайн. Об этом сообщила председатель комитета по образованию Жанна Воробьева, передает корреспондент "Росбалта".

"На видеокамеры, ведущие запись онлайн, пошли федеральные деньги. Места, где будет вестись живая трансляция, выбирали исходя из объема аудитории. Остальные камеры - это системы оффлайн, на это пошли наши собственные технические средства. Из бюджета Петербурга ни копейки не потрачено на техническое оснащение".

Жанна Воробьева также подчеркнула, что все видеокамеры наблюдают за тем, чтобы не было нарушений во время проведения экзамена с той и другой стороны, то есть со стороны педагогов и самих выпускников.

Однако глава комитета подчеркнула: "Я не понимаю, что может нарушить учитель на ЕГЭ? Не было в Петербурге вообще таких вещей. У нас в 2013 году была одна жалоба по процедуре проведения экзамена, которая не подтвердилась, и в позапрошлом - три жалобы, две подтвердились. Но наши учителя не подсказывают, у нас культурные выпускники и грамотные учителя", - подчеркнула глава комитета.

Напомним, сегодня единый государственный экзамен досрочно в Петербурге сдали 79 выпускников. Всего в 2014 году в Петербурге будет 22 тыс. 500 выпускников, но ЕГЭ будут сдавать 29 тыс. 500 человек. К выпускникам школ присоединятся выпускники прошлых лет и средних специальных учебных заведений, желающие также сдать ЕГЭ.