Posted 22 апреля 2014,, 07:54

Published 22 апреля 2014,, 07:54

Modified 31 марта, 13:57

Updated 31 марта, 13:57

СМИ: Правительство РФ готовит переезд Музея Арктики и Антарктики за 470 млн рублей

22 апреля 2014, 07:54

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 22 апреля. Правительство подготовило проект постановления о переносе экспозиции Музея Арктики и Антарктики из Никольского храма на улице Марата в здание, где размещается ФГБУ "Северо-Западное управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды" и департамент Росгидромета по СЗФО.

36 тыс. экспонатов музея разместятся на площади 2,9 тыс. кв. метров, что примерно равно нынешней площади музея. При этом Росгидромет планируется переместить в здание площадью свыше 10 тыс. кв. метров.

С 2015 по 2017 год на проектирование и реконструкцию собираются выделить 470 млн рублей.

Директор Музея Арктики и Антарктики Виктор Боярский сообщил "Росбалту", что музей никуда переезжать не планирует. Он слышал о том, что такое постановление готовится, но будет делать все, чтобы оно не вышло. Боярский заявил, что не знает, на что пойдут 470 млн, о которых говорят средства массовой информации.

Он отметил, что данной суммы на реконструкцию здания не хватит. "Цифра в 470 млн рублей взята из головы, этого не хватит для того, чтобы там что-то сделать. То здание — постройка 1947 года, все в трещинах. Оно не подходит для музея, так как это офисное помещение. Оно требует капитального ремонта. У меня была смета на 2 млрд — если говорить реально про музей, а не просто впихнуть экспонаты, как она (автор проекта замруководителя Росгидромета Елена Гангал) пытается сделать, во все подсобные помещения", - заявил Боярский "Известиям".

Боярский считает оптимальным вариантом оставить в старом здании экспозиции, которые невозможно перенести, а остальные экспонаты разместить в филиале музея на ледоколе "Арктика" в Кронштадте. "Тогда мы сохраняем старое здание и можем развивать интерактив на новом месте — это всех устраивает", — считает он.

Напомним, ранее сообщалось, что бывший Никольский храм, где 75 лет размещался музей Арктики и Антарктики, может быть передан приходу Единоверческой церкви. В Росимуществе музею предложили переехать в конференц-зал Арктического и Антарктического НИИ. Однако, как уверяли специалисты, экспозиции музея просто не смогут разместиться в таком небольшом помещении. В марте даже члены Совета Федерации Вадим Тюльпанов и Артур Чилингаров направили обращение Дмитрию Медведеву с просьбой сохранить музей Арктики и Антарктики.