Posted 22 апреля 2014,, 08:49

Published 22 апреля 2014,, 08:49

Modified 31 марта, 13:57

Updated 31 марта, 13:57

Петербургские родители давно знакомы с педиатром-мошенницей, которую разыскивают приставы

22 апреля 2014, 08:49

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 22 апреля. Петербургские родители еще несколько лет назад предупреждали друг друга о странном педиатре, которая, периодически устраиваясь в различные платные медицинские клиники, не только обманывала пациентов, но и проводила на дому незаконные манипуляции с малышами, в том числе прививки, что категорически запрещено законодательством.

Как рассказывают на крупнейшем форуме петербургских родителей Littleone.ru молодые мамы, подозрение врач-педиатр вызывала еще в 2008 году.

“Мы в 2008 году вызывали врача на дом по страховке из этой клиники. Пришла к нам педиатр... Хочу просто всех предупредить, - пишет пользователь под ником Лаура. - Врач, которая меня обслуживала, оказалась мошенницей. Я ей заплатила 5 тыс. рублей за прививки, которые так и не сделала. Я на "трезвую" голову подумала и решила, что в этом нет необходимости. Когда потом позвонила в клинику и попросила вернуть деньги, мне сказали, что врач эта уволилась, что на нее заведено уголовное дело, что она была мошенницей и собирала со всех своих пациентов деньги в свой карман по поддельным печатям. Эта врач еще просила у меня 5 тыс. в долг якобы на операцию дочери, я не дала. А в клинике мне сказали, что я должна быть счастлива, что отдала ей только 5 тыс. якобы за прививки, так как некоторые люди отдали ей и 10, и 20 тыс. (кто на похороны матери, кто на похороны дочери). Я считаю, что вина клиники в этом тоже есть, так как врач в то время у них официально работала и не вызывала никаких подозрений. И они должны были потом всех обзвонить, предупредить и хотя бы извиниться!”.

Через несколько лет, в мае 2011 года, другая петербурженка, выступающая на форуме как Павлюченко Елена, рассказала, что она, в свою очередь, также познакомилась с тем же доктором в другой частной клинике — уже на Васильевском острове.

“Сначала все понравилось, потом она предложила оформить абонемент на год. Год ездила регулярно, пыталась навязать дополнительно всякие непонятные прививки, но мы не поддавались. Потом уговорила продлить абонемент ещё на год, деньги забрала, приезжала нерегулярно, болтала всякую ерунду по телефону. А совсем недавно позвонила и предложила сделать ребенку прививку от гемофильной палочки за 2 тыс. 700 рублей! Ребенку почти пять лет, узнала, что родился второй, предложила со скидкой купить у нее абонемент за 35 тыс., еле от нее отбилась. Потом звонила в день по 10 раз, я трубки не снимала, а какие гарантии что в других местах нет таких чудо-врачей?”.

Напомним, суд приговорил врача-педиатра, работавшую в нескольких медицинских центрах, к штрафу в размере 150 тыс. рублей за необеспечение безопасности детей во время проведения внутренних инъекций. Взыскать с доктора деньги судебным приставам так и не удалось. При этом женщина продолжает работать в одной из медицинских клиник.