Posted 22 апреля 2014,, 11:52

Published 22 апреля 2014,, 11:52

Modified 31 марта, 13:56

Updated 31 марта, 13:56

Основатель "ВКонтакте" Павел Дуров покинул Россию и не собирается возвращаться

22 апреля 2014, 11:52
Бывший гендиректор и один из основателей соцсети "ВКонтакте" Павел Дуров покинул Россию и не собирается возвращаться. Об этом он сообщил журналистам в ответ на вопрос о его планах на будущее. "К сожалению, страна несовместима с интернет-бизнесом в данный момент", - отметил Дуров. Он также намерен приступить к созданию новой социальной мобильной сети в этом году.

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 22 апреля. Бывший генеральный директор и один из основателей соцсети "ВКонтакте" Павел Дуров покинул Россию и не собирается возвращаться. Об этом он сообщил журналистам в ответ на вопрос о его планах на будущее, передает портал Techcrunch.com.

"К сожалению, страна несовместима с интернет-бизнесом в данный момент", - отметил Дуров.

Он также заявил о своем намерении приступить к созданию новой социальной мобильной сети в этом году.

Напомним, 21 апреля Павел Дуров был уволен с поста гендиректора соцсети. Об этом сообщил исполнительный директор "ВКонтакте" Дмитрий Сергеев. До принятия акционерами решения о назначении нового гендиректора управлять соцсетью будут первый заместитель генерального директора Борис Добродеев и Сергеев.

Фонд United Capital Partners, который является владельцем 48% "ВКонтакте", не признал увольнение Дурова. Партнер UCP Юрий Качуро сообщил, что вопрос об увольнении Павла Дурова будет рассмотрен на следующем совете директоров. Однако исполнительный директор соцсети Дмитрий Сергеев заявил, что факт увольнения Павла Дурова не требует признания фондом UCP, поскольку юридически вопрос уже решен.

18 марта холдинг Mail.ru Group объявил о покупке 11,99% долей "ВКонтакте", официально став владельцем 51,99%, контрольного пакета соцсети. Второй акционер "ВКонтакте" — фонд United Capital Partners (UCP) Ильи Щербовича, который весной 2013 года выкупил 48% акций у первых инвесторов соцсети Вячеслава Мирилашвили и Льва Левиева и уже много месяцев ведет своего рода "холодную войну" с Mail.Ru Group. Основателям "ВКонтакте" социальная сеть больше не принадлежит.