Posted 22 апреля 2014,, 17:30

Published 22 апреля 2014,, 17:30

Modified 30 января, 21:40

Updated 30 января, 21:40

Арестованная искусствовед Елена Баснер оказалась в больнице

22 апреля 2014, 17:30

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 22 апреля. Искусствовед Елена Баснер проходит лечение в кардиологическом отделении одной из городских больниц, восстанавливаясь после гипертонического криза, сообщила ее адвокат Лариса Малькова.

Между тем, по словам защитника Баснер, уже завтра станет известна дата рассмотрения в Городском суде жалобы на меру пресечения для искусствоведа. «Мы настаиваем на том, что нет никаких оснований для продолжения этой меры пресечения, поскольку никаких следственных действий с ней не проводятся, никакие доказательства не представляются", - цитирует Малькову "Эхо Петербурга".

Напомним, по данным следствия, коллекционер Андрей Васильев купил картину русского художника Бориса Григорьева "В ресторане". За шедевр он заплатил около 7,5 млн рублей. Но в 2012 году узнал, что приобрел подделку. Шедевр мужчина купил у человека, уважаемого в искусствоведческих кругах, который якобы получил полотно от Баснер. То, что работа является подделкой, узнали случайно, когда картина выставлялась в Москве. Подлинник, как оказалось, хранится в запасниках Русского музея.

15 апреля Октябрьский суд Северной столицы продлил арест искусствоведу Елене Баснер на 5 месяцев - до 15 сентября.