Posted 23 апреля 2014,, 08:34

Published 23 апреля 2014,, 08:34

Modified 31 марта, 13:56

Updated 31 марта, 13:56

Губернатор: Санкции Запада не уменьшат популярность Петербурга за рубежом

23 апреля 2014, 08:34

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 23 апреля. Санкции со стороны Европы и США, а также колебания национальной валюты не смогут помешать популярности Петербурга у зарубежных туристов. Об этом заявил губернатор города Георгий Полтавченко, отчитываясь о своей работе в 2013 году перед ЗакСом, передает корреспондент «Росбалта».

«То же самое нам пророчили и в прошлом году, когда по миру ходили небылицы о наших законах. Однако туристический поток в Петербург в 2013 году достиг рекордной цифры - 6,3 млн человек. На 10% увеличился объем платных туристический услуг. На 30% больше собрано налогов с гостиниц», - отметил градоначальник.

Глав города подчеркнул, что задачей властей является не гадать «приедут или не приедут», а сделать Петербург «более выгодным, более удобным и более интересным». В связи с этим Полтавченко заявил о дальнейшем введении специальных мер по инвестированию строительства гостиниц. Также глава города попросил подчиненных ускорить подготовку мер для развития яхтенного туризма.

Напомним, ранее сообщалось, что из-за ситуации на Украине Северная столица потеряла от 7 до 10% потока въездного туризма.

В настоящее время санкции ЕС против России носят индивидуальный характер, однако страны G7 в коммюнике по итогам саммита в Гааге пригрозили санкциями против ряда секторов экономики в случае дальнейшей эскалации ситуации вокруг Украины. Они осудили отторжение Крыма от Украины, а также отменили свое участие в саммите "Большой восьмерки" в Сочи в начале июня. Саммит состоится в Брюсселе, но без России.