Posted 23 апреля 2014,, 08:53

Published 23 апреля 2014,, 08:53

Modified 31 марта, 13:56

Updated 31 марта, 13:56

В поликлинике Фрунзенского района пациентам по-прежнему отказывают в наркотических обезболивающих

23 апреля 2014, 08:53

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 23 апреля. В ряде медицинских учреждений Петербурга больным по-прежнему отказывают в выписке рецептов на наркотические обезболивающие препараты. Как сообщила «Росбалту» один из крупнейших специалистов по паллиативной помощи, директор петербургского хосписа №2 Зоя Софиева, буквально вчера, 22 апреля, к ней обратились пациенты с жалобой на то, что в одной из поликлиник Фрунзенского района врачи отказывают в выписке рецепта на наркотические обезболивающие онкобольному.

По словам Софиевой, многое тормозится на местах. «Там, где я или мои коллеги смогли разъяснить врачам все изменения в законодательстве, по отпуску анальгетиков проблем вроде уже нет. А где администрация не работает, проблемы повторяются", - пояснила Софиева.

Вместе с тем, по словам врачей, ситуация с паллиативной помощью безнадежно больным улучшается крайне медленно несмотря на некоторые позитивные изменения в законодательстве. Как рассказали медики на проходящей в Петербурге конференции по паллиативной помощи, у нас катастрофически не хватает специалистов, в том числе среднего звена. Даже в хосписах и стационарах врачи сталкиваются с жесткими и необъяснимыми ограничениями по отпуску наркотиков в медицинских целях, и пациенты зачастую вынуждены переносить сильнейшие страдания.