Posted 23 апреля 2014,, 10:56

Published 23 апреля 2014,, 10:56

Modified 31 марта, 13:55

Updated 31 марта, 13:55

Глава Петербурга признал лишь два факта незаконного сноса исторических зданий

23 апреля 2014, 10:56

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 23 апреля. Губернатор Петербурга Георгий Полтавченко назвал только два адреса, по которым снос зданий официально был признан незаконным. Следовательно, все остальные разрушения объектов таковыми считаться не могут. Об этом в ходе ежегодного отчета перед Заксобранием рассказал губернатор Георгий Полтавченко, передает корреспондент «Росбалта».

В частности, незаконно был снесен дом, бывшая мебельная фабрика Мельцера, на набережной реки Карповки, 27. В этом случае, как отметил губернатор, застройщик был оштрафован. На Свердловской набережной располагалось одно из зданий комплекса Елизаветинской общины сестер милосердия, построенное в XIX веке. Оно было снесено в новогодние праздники. При этом, как известно, здание располагалось в границах объекта культурного наследия федерального значения "Дача Безбородко А.А. По факту этого сноса было возбуждено уголовное дело.

В то же время Полтавченко назвал важным итогом 2013 года завершение работы над проектом зон охраны объектов культурного наследия, согласно которому снос исторических зданий оказался вне закона, допускается только разборка аварийных конструкций. Кроме того, восстанавливать застройщикам придется не только фасад исторического здания, но и весь его внешний облик целиком.

«Один из самых верных способов привлечь дополнительные инвестиции – расконсервировать объекты в центре города. После принятия закона об утверждении зон охраны мы сможем воспользоваться этим активом», - пояснил он.

Напомним, в число самых резонансных сноснов в Петербурге вошли разрушение пакгауза №2 на Варшавском вокзале, дома Рогова и дома в Дегтярном переулке, 26. Дом Рогова — один из немногих дошедших до наших дней образцов застройки Петербурга пушкинской эпохи. Несмотря на то, что активисты движения "Живой город" пытались привлечь внимание общественности к исключению дома купца Рогова из списка выявленных объектов культурного наследия, 26 августа прошлого года экскаваторы полностью снесли здание. Исторический пакгауз на Варшавском вокзале (набережная Обводного канала, 118, корпус 5, литера Г5) был практически полностью снесен в 2013 году.