Posted 23 апреля 2014,, 13:34

Published 23 апреля 2014,, 13:34

Modified 31 марта, 13:55

Updated 31 марта, 13:55

Замначальника МЧС по Петербургу: Лесные пожары возникают в одних и тех же местах из-за отдыхающих

23 апреля 2014, 13:34

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 23 апреля. Лесные пожары ежегодно возникают в одних и тех же местах из-за отдыхающих на природе петербуржцев и балующихся с огнем детей. Об этом на пресс-конференции в "Росбалте" рассказал заместитель начальника ГУ МЧС России по Санкт-Петербургу Андрей Плыгун.

По словам Плыгуна, в плане пожароопасности летний период не приносит особых проблем, так как к нему ежегодно проводится серьезная подготовка. Однако на территории города есть "болевые точки", в которых регулярно возникает угроза лесного пожара из-за огня, разведенного туристами - в первую очередь это буферная зона Юнтоловского заказника, лесопарк "Сосновка" и Конная Лахта.

"Очень трудно объяснить человеку, что на территории лесопарковой зоны нельзя жарить шашлык даже в мангале. Потом он все бросает и уходит, а там возникает пожар, - рассказал Плыгун. - Второй бич — нездоровый интерес подрастающего поколения к поджиганию сухой травы. Взрослых ловим, детей ловим, бывают приводы в полицию, занятия в школах - работа ведется, а ситуация не меняется. Скорость горения сухой травы бывает до 7 м/с при порывах ветра, так что это очень серьезная проблема".

Замначальника МЧС по Петербургу добавил, что для профилактики случайных пожаров МЧС патрулирует места отдыха совместно с органами внутренних дел, а в места появления возможных поджигателей сотрудники периферийных пожарных частей выезжают раз в 2 часа. Ежесуточно в Петербурге дежурят около 900 сотрудников МЧС.