Posted 23 апреля 2014,, 14:26

Published 23 апреля 2014,, 14:26

Modified 31 марта, 13:55

Updated 31 марта, 13:55

Дольщики ЖК "Охта-Модерн" подали в суд на комитет по строительству

23 апреля 2014, 14:26

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 23 апреля. Дольщики ЖК "Охта-Модерн" подали в суд на комитет по строительству за бездействие. Об этом представители инициативной группы дольщиков сообщили в соцсети.

"Сегодня дольщики подали заявления в суд о признании незаконным бездействия комитета по строительству", - рассказали они.

По словам руководителя инициативной группы, от дольщиков поступило несколько десятков заявлений, однако их число будет увеличиваться, поскольку обратиться в суд намерены около 200 человек.

Напомним, дольщики ЖК "Охта-Модерн" требовали отмены постановления правительства Петербурга, по которому земля и продолжающаяся годами стройка была передана новому застройщику, однако не были переданы сами дольщики. Они заявляли, что у 240 человек нет никаких юридических оснований требовать свои квартиры. Поэтому группа дольщиков решила объявить голодовку.

В ходе одного из совещаний власти пообещали, что строительство первого проблемного дома планируется завершить в декабре 2016 года. При этом город возьмет на себя роль соинвестора, он будет финансировать строительство нежилых помещений. Однако, по словам дольщиков, обещания вице-губернатора Марата Оганесяна о прописанных сроках строительства, упоминании организаций, на которые оформлены дольщики, и ответственных лиц не появились в принятом правительством Петербурга постановлении о завершении строительства многоквартирных домов. Согласно документу, инвестор обязан заключить договоры с обманутыми дольщиками в 214-ФЗ на условиях ранее заключенных договоров. Поэтому 14 апреля дольщики решили возобновить голодовку.