Posted 23 апреля 2014,, 16:07

Published 23 апреля 2014,, 16:07

Modified 30 января, 21:41

Updated 30 января, 21:41

Эксперт: До совершенства в оказании паллиативной помощи умирающим нам очень далеко

23 апреля 2014, 16:07

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 23 апреля. Система оказания паллиативной помощи безнадежно больным и умирающим нуждается в подготовленных кадрах, причем они должны обучаться общению с этой сложнейшей категорией больных со студенческой скамьи. Необходимо внедрять все достижения науки и медицины, причем осваивать их должны специалисты на местах - в больницах, поликлиниках, а не только в хосписах и специализированных центрах. Об этом сообщил президент Российской ассоциации "Паллиативная помощь в РФ" Георгий Новиков на конференции в Петербурге, передает корреспондент "Росбалта".

"Как говорится, дорогу осилит идущий. Мы идем по этой дороге четверть века, но до совершенства нам еще очень далеко. Эта дорога без границ. Необходима эффективная организационная структура, нужны условия для подготовки кадров по паллиативной помощи и необходимо сделать так, чтобы эти знания были доступны врачам со студенческой скамьи", - сказал Новиков.

Специалист также отметил, что до сих пор даже система хранения ампулированных форм наркотических обезболивающих очень далека от совершенства. Например, как отметила на конференции директор Санкт-Петербургского хосписа № 2 Зоя Софиева, когда выдается в сутки 12 ампул обезболивающего на 30 пациентов - это нонсенс.

По прогнозам специалистов, койки для пациентов, уходящих из жизни, появятся не раньше 2020 года, причем их количество будет около 14,5 тысяч.