Posted 23 апреля 2014,, 17:51

Published 23 апреля 2014,, 17:51

Modified 31 марта, 13:55

Updated 31 марта, 13:55

Активисты вручат Полтавченко "Золотой Ершик" за "самую бессмысленную трату городского бюджета"

23 апреля 2014, 17:51
Ежегодную "награду" в шестой раз вручат 24 апреля в 15:00 у здания администрации Петербурга. В этот раз активисты решили вручить "ершик" за прием от имени губернатора в рамках Международного экономического форума не прямому заказчику, которым является комитет по культуре, а лично Полтавченко.

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 23 апреля. Активисты «Молодежного Яблока» вручат губернатору Петербурга Георгию Полтавченко антипремию "Золотой Ершик-2013" за самую бессмысленную растрату городского бюджета, которой в этом году признали прием от имени губернатора в рамках Международного экономического форума.

Как сообщили "Росбалту" организаторы акции, ежегодную "награду" в шестой раз вручат 24 апреля в 15:00 у здания администрации Петербурга. В этот раз активисты решили вручить "ершик" не прямому заказчику, которым является комитет по культуре, а лично Полтавченко.

На втором месте в голосовании петербуржцев с отрывом всего в семь голосов оказался заказ ЗакСа Петербурга на воссоздание иконостаса церкви в Мариинском дворце за 28 млн рублей.

Напомним, название акции дал ершик для чистки туалетов в губернаторской резиденции, купленный за счет бюджета несколько лет назад за 12 тыс. рублей. Помня об этом ершике, активисты "Яблока" просматривают сайт госзакупок, находят самые интересные госзаказы и рассказывают о них петербуржцам.

Другими номинантами в этом году стали «Центр подготовки спортивных сборных команд Санкт-Петербурга» за проведение шахматного турнира в ночном клубе «Дада» среди мальчиков и девочек до 8 лет за 292,6 тыс. рублей, Смольный (за проведение конкурса на 1,1 млн рублей на издание пяти томов сочинений религиозного мыслителя начала XX века Поселянина) и ГУАТП “Смольнинское” за поставку автомобиля “Mercedes-Benz” за 4 млн рублей.