Posted 23 апреля 2014,, 20:46

Published 23 апреля 2014,, 20:46

Modified 31 марта, 13:55

Updated 31 марта, 13:55

Издательство "Детгиз" шесть лет ждет переезда из аварийного здания

23 апреля 2014, 20:46

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 24 апреля. Здание старейшего издательства детской литературы в Петербурге на Фонтанке находится в аварийном состоянии. В нем протекает крыша, книгам угрожают плесень и грибок. Кроме того, официально здание даже не принадлежит издательству.

Как сообщает телеканал "100ТВ", здание было передано инвестору в 2008 году. Инвестор планировал использовать его под гостиничный комплекс, а "Детгизу" предоставить другое здание - однако оно тоже находится в аварийном состоянии. Смольный обязал инвестора отремонтировать здание и только после переезда издательства в собственный дом начать строительство в бывшем помещении "Детгиза", но это распоряжение выполнено не было.

В письменном ответе компании-инвестора о состоянии работ говорится, что здание, в которое предлагалось переехать "Детгизу", требует сложного и долгого ремонта, а также многочисленных согласований для начала этих работ. Ни о каких сроках в ответе речи не идет.

В комитете по управлению городским имуществом считают, что инвестор неоправданно затянул начало реализации проекта. Теперь комитет собирается решить, будет ли за переезд "Детгиза" отвечать именно эта компания.