Posted 24 апреля 2014,, 07:10

Published 24 апреля 2014,, 07:10

Modified 31 марта, 13:54

Updated 31 марта, 13:54

Фольклорные коллективы выступят на Пасхальном этнофестивале в Этнографическом музее

24 апреля 2014, 07:10

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 24 апреля. В Российском этнографическом музее на Инженерной улице, 4/1 пройдет Пасхальный этнофестиваль, на котором запланировано проведение научно-практической конференции, мастер-классов и выступлений фольклорных коллективов различных национальностей.

Как сообщили "Росбалту" в пресс-службе петербургского Дома национальностей, мероприятия запланированы на 26-27 апреля. Откроется Пасхальный этнофестиваль в 11:00 научно-практической конференцией «Литуанистика в Санкт-Петербурге». В первый день фестиваля свое творчество гостям продемонстрируют коллективы русских, украинских, осетинских, грузинских, эстонских, марийских, финских, армянских и других национально-культурных объединений Санкт-Петербурга. Выступления начнутся в 13:00.

Кроме того, в программе фестиваля запланированы мастер-классы по лепке из глины, плетению из лыка и натуральных волокон, изготовлению тканых поясов, старинному переплетному делу, изготовлению литовских пасхальных верб и росписи пасхальных яиц, марийской, русской, украинской и мезенской национальной вышивке, плетению поясов на дощечке и на берде, фильцеванию (валянию из шерсти) и старинным настольным играм.

На выставке декоративно-прикладного искусства, которая также будет работать во время фестиваля, представят изразцы готического стиля и эпохи Возрождения, украшения из благородных и цветных металлов, традиционную народную марийскую, русскую и украинскую вышивку и изделия из войлока, народные промыслы Республики Коми, пасхальные куклы, картинки и плетеные корзиночки, украинские рушники и финские традиционные пояса.

"Росбалт" реализует проект "Лица Петербурга". Отличительная черта Северной столицы — многонациональный состав населения. Для Петербурга эта особенность характерна в большей степени, чем для большинства городов России. Люди самых разных национальностей строили, создавали, формировали город на Неве и его уникальную атмосферу.