Posted 24 апреля 2014,, 11:58

Published 24 апреля 2014,, 11:58

Modified 31 марта, 13:54

Updated 31 марта, 13:54

Путин: Это только кажется, что в России ручное управление

24 апреля 2014, 11:58

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 24 апреля. Президент РФ Владимир Путин посоветовал журналистам обращаться с локальными проблемами не к нему, а к местным чиновникам. Это произошло после такого, как в ходе пленарного заседании первого Медиафорума независимых региональных и местных СМИ одна из журналисток рассказала о том, что 200 тыс. человек в Омской области не имеют доступа к чистой питьевой воде.

«Мы можем с вами набрать очень много таких историй и по детству, и по лекарствам, и по социальному обеспечению пенсионеров и сформулировать их таким образом, что у каждого из присутствующих будут слезы на глазах. Острых проблем много и в здравоохранении, и в образовании, во всех практически сферах. Это всегда вопрос того, как организовать нашу жизнь в стране. И ваша задача не только привлекать к этому внимание, но и добиваться внимания различных чиновников к проблемам страны. Мы не должны примитивно подходить к проблемам. Нужно подталкивать чиновников хотя бы к скромным тратам», - отметил Путин.

При этом президент стал отрицать предположение о том, что в России управление происходит в ручном режиме. «Это только кажется, но это не совсем так. Подавляющее большинство решений принимается если не в автоматическом режиме, то в плановом», - сообщил он.

Однако после президент добавил, что все же позвонит губернатору Омской области: «Губернатору скажу, чтобы колонку просверлили, это же копейки наверняка стоит».

Напомним, что Медиафорум был организован под эгидой Общероссийского народного фронта. На мероприятие, которое продлится с 23 по 25 апреля, были приглашены 400 журналистов из 85 регионов страны. В числе заявленных для обсуждения тем – проблема определения критериев объективности, будущее печатных изданий, СМИ в правовом поле.