Posted 24 апреля 2014,, 12:34

Published 24 апреля 2014,, 12:34

Modified 31 марта, 13:53

Updated 31 марта, 13:53

Путин обещал пока не запрещать двойное гражданство

24 апреля 2014, 12:34

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 24 апреля. Российские чиновники и политики не должны иметь двойного гражданства, так как государству необходимо защищать свои интересы. Об этом заявил президент РФ Владимир Путин, выступая на пленарном заседании первого Медиафорума независимых региональных и местных СМИ, который проходит в Петербурге.

«Конечно, если речь идет о чиновнике, может возникнуть конфликт интересов. Тем более, что у нашего государства интересы не всегда совпадают с мировыми. И другие государства внимательно следят за этим. В Австрии, если работник госслужбы принимает другое гражданство, он автоматически лишается своего места. И у нас должны так делать”, - отметил Путин.

Однако президент добавил, что остальных людей, в частности, бизнесменов, ограничивать не стоит. «Мы признаем двойное гражданство. Но общество должно понимать, что иностранный гражданин, занимающийся бизнесом, привлекает особое внимание со стороны общественности и СМИ. Конечно, если такой человек из власти переходит в бизнес, сразу возникает подозрение, не использует ли он свое положение в коммерческих интересах. Но это не значит, что мы должны запретить получать двойное гражданство. Жизнь сложна и многообразна, и существуют разные ситуации с семьей, детьми с профессией. Вводить жесткие запреты не стоит», - заключил он.

Напомним, что Медиафорум был организован под эгидой Общероссийского народного фронта. На мероприятие, которое продлится с 23 по 25 апреля, были приглашены 400 журналистов из 85 регионов страны. В числе заявленных для обсуждения тем – проблема определения критериев объективности, будущее печатных изданий, СМИ в правовом поле.