Posted 24 апреля 2014,, 12:37

Published 24 апреля 2014,, 12:37

Modified 31 марта, 13:53

Updated 31 марта, 13:53

Путин: Мы должны знать, кто на что тратит деньги, получая их из-за рубежа

24 апреля 2014, 12:37

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 24 апреля. Необходимо «отделить зерна от плевел» в правозащитной среде. К этому призвал президент РФ Владимир Путин, выступая на пленарном заседании первого Медиафорума независимых региональных и местных СМИ, который проходит в Петербурге.

«Само по себе правозащитное движение в высшей степени востребовано. Но необходимо, чтобы побудительным мотивом было не зарабатывание денег на стороне, чтобы это не было способом поддерживания штанов. Людьми должен руководить не заработок, а зов сердца. Недопустимо только одно – обслуживать интересы иностранного государства. Поэтому необходимо отделить зерна от плевел и работать на одной волне. Бороться за интересы россиян нужно не только внутри страны, но и на Украине и в других государствах», - отметил президент.

При этом Путин подчеркнул, что помощь правозащитников наверняка потребуется в связи с конфликтом, разгорающимся на Востоке Украины. Президент добавил, что принятие закона об НКО – «иностранных агентах» было необходимым, так как некоторые правозащитные организации «не могли оторваться от соски, подпитки» со стороны иностранцев. «Нет, это не шпионы, но они защищают интересы другого государства. И мы должны знать, кто на что тратит деньги, получая их из-за рубежа», - пояснил глава государства.

Напомним, что Медиафорум был организован под эгидой Общероссийского народного фронта. На мероприятие, которое продлится с 23 по 25 апреля, были приглашены 400 журналистов из 85 регионов страны. В числе заявленных для обсуждения тем – проблема определения критериев объективности, будущее печатных изданий, СМИ в правовом поле.