Posted 24 апреля 2014,, 15:40

Published 24 апреля 2014,, 15:40

Modified 31 марта, 13:53

Updated 31 марта, 13:53

Явлинский: Россия следует антиевропейским курсом

24 апреля 2014, 15:40

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 24 апреля. Ужесточение внутренней политики Кремля и усиление его внешнеполитической экспансии соответствует тому курсу, которым следует Россия в период третьего или, если угодно, четвертого президентского срока Владимира Путина. Такое мнение высказал глава фракции "Яблоко" в петербургском ЗакСе, доктор экономических наук Григорий Явлинский.

"Смысл этого курса в том, что он - антиевропейский, ориентированный на создание изолированного государства, живущего по каким-то собственным правилам, которые не соответствуют ни международному праву, ни основам европейской цивилизации, выработанным после Второй мировой войны. Но самое главное, этот курс абсолютно не соответствует российской конституции. Это - попытка создать политическую автаркию, то есть государство, которое само удовлетворяет свои нужды, само собой довольно, и никто ему больше не нужен. Но оторванность России от современного мирового развития будет стоить стране и народу очень дорого", - цитирует Явлинского DW.

По словам политика, присоединение Крыма выражает "тенденцию развития этой "особой", антиевропейской России" - согласно этой тенденции, не надо развивать территории, которые есть, а надо захватывать новые территории и тратить на это все большие деньги.

"Такова логика 18-го века. Правда, в то время захватывая новые территории, с них брали налоги. А здесь все наоборот - деньги будут вкладываться во вновь захваченные территории. И то я думаю, что и это скоро прекратится. Вся эта логика направлена на построение так называемого "третьего пути". Но строители "третьего пути" забыли, что он ведет в "третий мир". А со временем он приведет и к развалу России. Это не произойдет через день или через год. Самые тяжелые последствия будут ощущаться через пять-шесть лет. Поэтому уже сейчас нужно думать о том, что антиевропейское развитие России противоречит всем современным реалиям. И расплата за это будет тяжелой", - подчеркнул Явлинский.