Posted 24 апреля 2014,, 15:59

Published 24 апреля 2014,, 15:59

Modified 31 марта, 13:53

Updated 31 марта, 13:53

Восемь скульптур вернулись в ниши на фасадах Агатовых комнат

24 апреля 2014, 15:59

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 24 апреля. После реставрации восемь скульптур возвращены на свое историческое место - они разместятся в нишах Агатовых комнат павильона "Холодная баня".

Как сообщили "Росбалту" в пресс-службе ГМЗ "Царское Село", скульптуры выполнены из пудостского известняка в 1785-1787 годах в мастерской знаменитого скульптора Жана-Доминика Рашетта. Реставрацию проводили специалисты Царскосельской янтарной мастерской.

На фасадах представлены аллегорические божества. Две фигуры со стороны Екатерининского дворца олицетворяют реки – Неву и Волхов. На северо-восточном фасаде со стороны Екатерининского парка четыре фигуры – Девушка с сосудом для воды, Юноша с сосудом для воды, Наяда (аллегория Невы), Эолид (аллегория речного божества). На юго-восточном фасаде со стороны Фрейлинского садика – аллегории Изобилия и Благоденствия.

Скульптуры не реставрировались с 1950-х годов, поэтому находились в неудовлетворительном состоянии. Поверхность закрывала многослойная известковая окраска, а сам красочный слой – неравномерные загрязнения. Также имелись многочисленные сколы различной величины, царапины, трещины.

Реставрационные работы проводились с осени 2013 года.

Напомним, что Агатовые комнаты открылись после масштабной реставрации осенью 2013 года. Это апартаменты императрицы Екатерины II, созданные придворным архитектором Чарльзом Камероном и сохранившие подлинную историческую отделку до наших дней. Они уникальны как в художественном, так и в техническом отношении и не имеют аналогов не только в России, но и в мире.