Posted 24 апреля 2014,, 16:12

Published 24 апреля 2014,, 16:12

Modified 31 марта, 13:53

Updated 31 марта, 13:53

В Петербурге наркоторговцы работали под начальством полицейского и использовали связи с сотрудниками УВД

24 апреля 2014, 16:12

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 24 апреля. Бывшего старшего оперуполномоченного 24-го отдела милиции УВД по Невскому району, а также 10 членов возглавляемого им преступного сообщества и двоих местных жителей обвинили в незаконном обороте наркотиков, превышении должностных полномочий, участии в преступном сообществе.

Как сообщили "Росбалту" в пресс-службе ГСУ СК РФ, следствие и суд установили, что в декабре 2009 года на территории Петербурга полицейский создал и возглавил преступное сообщество, которое занималось продажей наркотиков в Невском районе.

Деятельность группировки была тщательно продумана, полицейские использовали связи с коррумпированными сотрудниками УВД по Невскому району, четкую и отработанную схему функционирования и систему подчиненности. Между членами банды была строгая иерархия, каждый выполнял отведенную ему задачу. Всего за три года преступники совершили более 10 особо тяжких преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков.

В ближайшее время им вынесут приговор.

Ранее один из членов преступного сообщества, заключивший досудебное соглашение о сотрудничестве, был приговорен к 6 годам и двум месяцам колонии.