Posted 25 апреля 2014,, 12:23

Published 25 апреля 2014,, 12:23

Modified 31 марта, 13:52

Updated 31 марта, 13:52

Чиновники: Активист Лебедев угрожал перекрасить все памятники и взорвать мемориал Рубинштейну

25 апреля 2014, 12:23

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 25 апреля. Администрация Петродворцового района отвергла обвинения активиста-краеведа Александр Лебедева в игнорировании его обращений по поводу приведения памятников в нормативное состояние. Как сообщили корреспонденту "Росбалта" сообщили в пресс-службе администрации, Лебедева присылали ответы с подробными разъяснениями ситуации, кроме того, давали устные комментарии.

Как отметили в администрации, с августа прошлого года к ним стали поступать обращения жителей и ветеранов района, возмущенных тем, что кто-то раскрашивает памятники и мемориалы. Всего с 26 июля 2013 года по 10 апреля 2014 года полиция зафиксировала девять обращений жителей.

К примеру, 23 июля 2013 года "Лебедев угрожал к саммиту G20 перекрасить все памятники и взорвать памятник А.Г. Рубинштейну", 8 августа "зарегистрировано сообщение о том, что на мемориале «Приморский» неизвестные раскрашивают памятники». Тогда на месте происшествия был задержан Лебедев. А 27 января "поступил рапорт группы задержания отдела ведомственной охраны о том, что у мемориала «Приморский» был задержан Лебедев, который окрашивал аэрозольной краской памятник «Моряк» и т. д.

"Кроме этого, представителями районной администрации неоднократно пресекались незаконные действия по повреждению памятников и объектов района. Так, в июле 2013 года лица, представившиеся членами общественного движения «Живые, пойте о нас», самовольно, без получения каких-либо согласований раскрасили яркой краской отдельные детали памятника «Жертвам революции». В сентябре 2013 года сотрудниками ГУ СПП «Флора» были своевременно пресечены попытки Лебедева А.С. по спиливанию деревьев на главной магистрали района. А в марте 2014 года упомянутый гражданин облил краской козырек центрального входа здания районной администрации", - отметили в пресс-службе.

Таким образом, по данным администрации, только объектам мемориала «Приморский» был нанесен ущерб на сумму 119 тыс. 276 рублей.

Кроме того, в администрации сообщили, что бетонная фигура памятника "Моряк", которую Лебедев покрывал «золотой» краской из баллончика, входит в состав мемориала «Приморский» и относится к памятникам «Зеленого пояса Славы». Мемориал находится под охраной КГИОП. При этом любые работы на нем могут проводиться только после проведения конкурса. "Поэтому высказывание о том, что «сотрудники администрации перекрасили битумной краской» памятник морским пехотинцам, вызывает, по крайней мере, недоумение", - отметили в пресс-службе.

Как рассказали в администрации, на 2014 год запланированы на мемориале «Приморский» будут выполнены масштабные работы по его ремонту и реконструкции. Сумма финансирования на данные цели составляет 15 млн 198 тыс. 730 рублей.

Напомним, как ранее сообщал "Росбалт", историку-активисту Александру Лебедеву по решению суда грозит помещение в психиатрическую больницу на месяц. Однако он намерен добиваться справедливости и оспаривать решение суда. Активист считает, что оснований для помещения в психиатрическую больницу не было, так же, как и для возбуждения уголовного дела по ст. 330 УК РФ (самоуправство), поскольку он не портил, а восстанавливал памятники и не ставил перед собой цели обогатиться незаконным способом.