Posted 25 апреля 2014,, 17:23

Published 25 апреля 2014,, 17:23

Modified 31 марта, 13:52

Updated 31 марта, 13:52

Смольный не нашел нарушений в поликлинике, медсестра которой жаловалась Путину на зарплату

25 апреля 2014, 17:23
Проверка показала, что средняя зарплата среднего медперсонала в 2013 году увеличилась на 29% (2012 год - 19 068 рублей, 2013 год - 24 619 рублей), что опережает темп роста заработной платы этой категории персонала по городу в целом. В то же время учреждение отстает от целевых показателей. Причиной стало неисполнение поликлиникой плановых заданий по объемам оказания медицинской помощи.

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 25 апреля. Специалисты территориального фонда ОМС и администрация Фрунзенского района не выявили нарушений в начислении и выплате заработной платы сотрудникам детской поликлиники №43, на которую пожаловались президенту.

Как сообщили «Росбалту» в пресс-службе комитета по здравоохранению, проверка была инициирована после звонка сотрудницы детского поликлинического отделения на «прямую линию» с Владимиром Путиным. Проверка показала, что средняя зарплата среднего медперсонала в 2013 году увеличилась на 29% (2012 год - 19 068 рублей, 2013 год - 24 619 рублей), что опережает темп роста заработной платы этой категории персонала по городу в целом.

Вместе с тем, как уточнили в комитете, целевые показатели все же не были достигнуты как за 2013 год, так и за первый квартал 2014 года. «Основной причиной отставания от целевых показателей, по мнению проверяющих, было неисполнение учреждением плановых заданий по объемам оказания медицинской помощи, что привело к недополучению учреждением доходов», - пояснили в пресс-службе.

Кроме того, проверяющие пришли к выводу, что недовольство врачей связано с их «неинформированностью о механизмах расчета заработной платы и установления стимулирующих выплат в учреждении, а также диспропорцией в размере оплаты труда работников, занимающих одинаковые должности».

Чтобы изменить ситуацию, администрации поликлиники предложено обеспечить исполнение плановых заданий, внести изменения в порядок стимулирующих выплат и активизировать работу по внедрению эффективного контракта.

Напомним, во время "прямой линии" к главе государства обратилась с вопросом медицинская сестра высшей квалификации со стажем работы 40 лет Лариса Эсенаманова, которая является сотрудницей поликлиники №43 Фрунзенского района. Женщина пожаловалась на низкую зарплату и на несоответствующие действительности отчеты руководителей о якобы имеющемся росте зарплаты. Путин пообещал проверить поликлинику и разобраться в ситуации, однако ничего не сказал об изменении методики расчета зарплаты медработников по всей стране, между тем врачи вынуждены работать на 1,5-2 ставки, чтобы получать приличные деньги.

В тот же день в поликлинику с проверкой прибыла прокуратура. Однако ведомство также не выявило нарушений.

После медсестра Лариса Эсеноманова заявила, что обратилась к президенту РФ Владимиру Путину после того, как руководители районного отдела здравоохранения обвинили сотрудников поликлиники №43 в "неумении работать и зарабатывать".