Posted 27 апреля 2014,, 07:44

Published 27 апреля 2014,, 07:44

Modified 31 марта, 13:51

Updated 31 марта, 13:51

СМИ: Умнов запретил полицейским Петербурга выезжать за границу без спецразрешения

27 апреля 2014, 07:44

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 27 апреля. Сотрудникам структурных подразделений ГУ МВД и районных территориальных органов МВД не рекомендовано выезжать за пределы РФ. Для путешествий за границу они должны будут получить специальное разрешение на выезд. Это следует из директивы начальника ГУ МВД по Петербургу и Ленобласти Сергея Умнова, передает "Мой район".

В распоряжении сказано, что, «согласно официальной информации, размещенной на сайте МВД РФ, гражданам РФ настоятельно рекомендовано воздержаться от зарубежных поездок, особенно в страны, заключившие с США договор о взаимной выдаче, что связано с фактами необоснованного судебного преследования граждан РФ со стороны органов правосудия США». А принадлежность граждан к правоохранительным службам РФ также может стать причиной выдвижения в их адрес надуманных и безосновательных обвинений со стороны заинтересованных европейских и американских служб в причастности этих граждан к различным преступлениям, в том числе связанным с осложнившейся внешнеполитической ситуацией вокруг Украины, отмечается в документе.

«С учетом изложенного, требую обеспечить принципиальный и однозначный подход в рассмотрении вопросов выезда подчиненных сотрудников за пределы РФ по частным делам, учитывая факты ознакомления сотрудников со сведениями составляющими государственную тайну и основываясь на требованиях ФЗ «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ», – сказано в тексте распоряжения.

Все сотрудники, которые собираются бронировать и выкупать туры, оплачивать гостиницы и покупать аваиабилеты, предварительно должны получить спецразрешение на выезд.

Напомним, ранее СМИ сообщали, что министр внутренних дел РФ Владимир Колокольцев подписал приказ, согласно которому с 21 апреля пересекать официальную границу Российской Федерации запрещено не только руководителям полицейских подразделений разного уровня, но и рядовым сотрудникам полиции, начиная от ГУ МВД по Москве и заканчивая региональными и территориальными ОВД. В туристический "черный список" для силовиков попали, в частности, Турция, Болгария, Великобритания, Япония, Мексика, Италия, Египет, Испания, Чехия, Куба и некоторые другие. Примечательно, что США в данном списке нет.

Если раньше все выезды за рубеж осуществлялись по согласованию с руководством, и для того, чтобы провести отпуск за пределами России, достаточно было поставить в известность свое начальство, то теперь в связи с новым приказом оперативникам и следователям выезд запрещен до особого распоряжения.

В СМИ также сообщалось, что у курсантов Санкт-Петербургского университета МВД России без объяснения причин изъяли загранпаспорта. Сделано это было еще до известия о том, что сотрудники полиции и некоторых других ведомств разного уровня стали невыездными.