Posted 30 апреля 2014,, 17:02

Published 30 апреля 2014,, 17:02

Modified 31 марта, 13:47

Updated 31 марта, 13:47

Упоминание о G8 вычеркнули из программы ПМЭФ

30 апреля 2014, 17:02

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 30 апреля. Упоминание о встрече лидеров стран "Большой восьмерки", который в этом году должен был состояться в Сочи в начале июня, вычеркнули из программы Петербургского международного экономического форума. В то же время были отменены конкурсы на закупку услуг к саммиту.

Из программы убрали секцию "Группы восьми", которая ранее упоминалась в документе, а также три из пяти вопросов для обсуждения в рамках нее. Однако обсуждение грамотной миграционной политики и значения открытых данных для предпринимательства все же планируется обсудить на форуме, но уже в рамках секции "Управление рисками для стимулирования роста".

Вместо темы "Горячие точки внешней политики и жизнь в новом мире" участники форума на добавленном позднее "Саммите лидеров глобального бизнеса" будут говорить о взгляде бизнеса на вызовы и приоритеты сотрудничества с Россией.

Представитель Минэкономразвития заявил, что изменения будут вестись до тех пор, пока ведется работа по приглашению спикеров и обновляется список участников мероприятия. При этом состав приглашенных не менялся, отметил он.

"Конечно, мы можем принимать участие в саммите G20, а также в объединениях с Индией и Китаем. Тем не менее фактически на саммитах G8 Россия настраивала отношения с Западом. Никакие другие форумы и объединения именно эту функцию, к сожалению, восполнить не смогут", - сообщил президент Центра политических технологий Игорь Бунин РБК.

Напомним, ранее лидеры стран "семерки" объявили о приостановке членства в группе G8 до тех пор, "пока Россия не изменит политический курс". Кроме того, главы ведущих мировых держав заявили, что готовы усилить санкции в отношении России в случае дальнейшей дестабилизации ситуации на Украине.