Posted 2 мая 2014,, 10:25

Published 2 мая 2014,, 10:25

Modified 31 марта, 13:47

Updated 31 марта, 13:47

Обвиняемый в педофилии священник Грозовский начал собственное расследование

2 мая 2014, 10:25

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 2 мая. Обвиняемый с сексуальном насилии над детьми Глеб Грозовский опубликовал в соцсетях информацию о заведенном в отношении него уголовном деле. По мнению священника, оно было полностью сфабриковано.

В своем сообщении Грозовский отмечает, что в период с 26 июня по 7 июля, когда по первоначальной версии следствия было совершено преступление, он находился с семьей в Турции.

"Я наивно полагал, что алиби разрушит уголовное дело, поэтому не проявил должного внимания наветам клеветников и уехал помогать наркозависимым в Израиль. Но после установления моего полного алиби следствие уже иначе формулирует обвинение, а именно: "...в период лета 2011 года...", пытаясь добиться от свидетелей показаний, что я был духовником лагеря в период лета 2011 года во все смены. Следствие не учло, что в каждую смену был отдельный священник, каждый из которых подтвердил мое отсутствие во все прочие смены, естественно кроме моей 5-ой смены с 29 июля по 12 августа 2011 года", - написал священник.

По словам Грозовского, девочки также не было в указанный период на территории лагеря. "Первое, что наводит на мысль о спланированной провокации - это выбор самой "потерпевшей". Эта девочка является внучкой личного повара организатора лагеря на о. Коневец - моего непосредственного руководителя по служению на протяжении шести лет в Царскосельском благочинии, - пишет священник. - По словам самого повара, и как мы на приходе все знаем, повар состоит в дальнем родстве с последним. Следовательно, "потерпевшая" не без благословения была "представлена" следствию как «жертва» насилия, т.к. ни одного шага не делается без того, чтобы об этом не знал настоятель, и на это не было бы получено его благословения".

Кроме того, Грозовский отметил, что "спустя полгода с момента возбуждения дела, у него нет ни одной экспертизы, где бы он прочитал, что ему инкриминируют по отношению к девочке". "При этом основную профильную экспертизу следователь не желает назначать, так как именно она может установить было ли сексуальное насилие вообще", - пишет он.

Напомним, 34-летний Глеб Грозовский обвиняется в совершении насильственных действий сексуального характера в отношении 9-летней и 12-летней девочек. Сейчас священник находится в Израиле. 6 ноября 2013 года Грозовский был заочно арестован судом, а также объявлен в международный розыск. Следствие по данному делу было продлено до 20 мая.

Ранее стало известно, что генпрокуратура РФ направила в Израиль запрос о выдаче Грозовского. Ему грозит п. "б" ч. 4 ст. 132 УК РФ (насильственные действия сексуального характера, совершенные в отношении лица, не достигшего четырнадцатилетнего возраста). При этом сам священник также заявлял о намерении вернуться в Россию в ближайшее время.