Posted 3 мая 2014,, 07:46

Published 3 мая 2014,, 07:46

Modified 31 марта, 13:46

Updated 31 марта, 13:46

Грозовский: Сторона защиты располагает материалами по участникам фабрикации дела

3 мая 2014, 07:46

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 3 мая. Сторона защиты священника Глеба Грозовского, обвиняемого в педофилии, располагает материалами по участникам фабрикации дела против него. Об этом заявил сам Грозовский, добавив, что пока адвокаты не считают нужным обнародовать эту информацию.

Священник заявил, что лично показания по делу пока не давал, поскольку следствие его игнорирует. "Я и звонил, и просил приехать, мои защитники заявляли ходатайства, письма, но нас игнорируют и не позволяют возможности законно защищаться", - сказал Грозовский.

Он считает, что причиной возбуждения уголовного дела могла стать зависть недоброжелателей.

"Почему именно Грозовский летит в США, ты что, один работаешь с молодежью?" Подобные претензии мне приходилось выслушивать не раз в течение моего служения, - рассказал священник. - Я продолжил активную социальную деятельность и не послушал жену, которая мудро говорила мне: мол, не надо быть таким активным, служи спокойно, зачем тебе телевидение, радио, молодежь, спортивный, молодежный отдел, книги, диски, миссионерские поездки, наркоманы и прочее, ведь будут проблемы"

Грозовский рассказал, что в тот момент, когда его объявили в международный розыск, он находился в командировке в Израиле, о чем следствию, по его словам, было известно.

"В ноябре я должен был вернуться, билеты брали еще летом. Но до меня дошла информация, что проплатили деньги, чтобы меня посадить. Они делают так: вызывают как свидетеля, а в кабинете тут же выносят обвинение и сажают в СИЗО, и таких в России тысячи сидят и ждут приговоров суда. Я был просто осведомлен, что что-то происходит. Там заказ, я же объясняю: меня несколько человек предупредило. Вернешься – сразу посадят, а потом только будут разбираться", - цитирует священника сайт 9tv.co.il.

Ранее стало известно, что генпрокуратура РФ направила в Израиль запрос о выдаче Грозовского. Ему грозит п. "б" ч. 4 ст. 132 УК РФ (насильственные действия сексуального характера, совершенные в отношении лица, не достигшего четырнадцатилетнего возраста). При этом сам священник также заявлял о намерении вернуться в Россию в ближайшее время.

Накануне стало известно, что священник начал собственное расследование. Грозовский отмечает, что в период с 26 июня по 7 июля, когда по первоначальной версии следствия было совершено преступление, он находился с семьей в Турции.

Напомним, 34-летний Глеб Грозовский обвиняется в совершении насильственных действий сексуального характера в отношении 9-летней и 12-летней девочек. Сейчас священник находится в Израиле. 6 ноября 2013 года Грозовский был заочно арестован судом, а также объявлен в международный розыск. Следствие по данному делу было продлено до 20 мая.