Posted 3 мая 2014,, 10:08

Published 3 мая 2014,, 10:08

Modified 31 марта, 13:46

Updated 31 марта, 13:46

Грозовский: Мое преследование связано с перераспределением средств между центрами реабилитации для наркозависимых

3 мая 2014, 10:08

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 3 мая. Священник Глеб Грозовский, которого обвиняют в педофилии, заявил, что жертвами преследования стали также члены его семьи.

"Когда в октябре 2013 года я уехал в командировку в Израиль, я не думал, что жертвами преследования станут и члены моей семьи, - сообщил он. - К нам домой начинают приходить полицейские и склонять к деятельному раскаянию, принуждая раскаяться в том, что мы никогда не совершали. У нас есть видеозапись".

Грозовский заявил, что стороне защиты удалось получить аудиозаписи, которые свидетельствуют об участии в фабрикации в отношении него уголовного дела конкретных лиц, желающих убрать священника "как неудобного".

"Один из них в прошлом служил в МВД. Кроме того на следующей неделе будет готов документальный фильм-расследование, с изложением фактов и обстоятельств заказного характера дела, связанного с моей борьбой с наркотрафиком, высоким уровнем наркозависимых в Ленинградской области, а также привлечением СМИ к проблемам молодежи в России. Этот фильм останется только перевести на иврит и предоставить на суд израильским зрителям. То же самое будет транслироваться в России, и, возможно, в США. В настоящий момент моей жизни в России угрожают, а потому я принял решение пока оставаться в Израиле", - рассказал он.

Грозовский полагает, что причины давления на него связаны с созданием детских оздоровительных православных лагерей, альтернативных центров по борьбе с наркоманией, его миссионерской деятельностью и активным противодействием наркозависимости. "Это напрямую связано с перераспределением государственных и частных средств между ними и существующим в Ленинградской области единственным реабилитационным центром, имеющим, по разным оценкам, монополию на реабилитацию наркозависимых в регионе", - добавил священник в интервью 9tv.co.il.

Напомним, 34-летний Глеб Грозовский обвиняется в совершении насильственных действий сексуального характера в отношении 9-летней и 12-летней девочек. Сейчас священник находится в Израиле. 6 ноября 2013 года Грозовский был заочно арестован судом, а также объявлен в международный розыск. Следствие по данному делу было продлено до 20 мая.

Генпрокуратура РФ направила в Израиль запрос о выдаче Грозовского. Ему грозит п. "б" ч. 4 ст. 132 УК РФ (насильственные действия сексуального характера, совершенные в отношении лица, не достигшего четырнадцатилетнего возраста). Сам священник заявлял о намерении вернуться в Россию в ближайшее время. Ранее он также сообщил, что начал собственное расследование.