Posted 6 мая 2014,, 15:07

Published 6 мая 2014,, 15:07

Modified 31 марта, 13:43

Updated 31 марта, 13:43

Петербуржцы вышли на площадь Ленина в поддержку "узников Болотной"

6 мая 2014, 15:07

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 6 мая. В Петербурге на площади Ленина около Финляндского вокзала начался митинг в поддержку "узников Болотной".

Как передает корреспондент "Росбалта", пока что акция немногочисленна. Напротив еще не работающего фонтана у памятника вождю пролетариата собралось девять человек, которые держат в руках плакаты, напоминающие тюремную решетку. На ватманах выведены надписи известных отечественных поэтов, античных мыслителей, а также президента РФ Владимира Путина.

Так, можно прочитать следующие лозунги: "И я молюсь не о себе одной, а обо всех, кто там стоял со мною", "Мы живем, под собой не чуя страны", "Во всех государствах справедливостью считается одно и то же, а именно то, что пригодно существующей власти", а также "Сегодня российское общество испытывает явный дефицит духовных скреп – милосердия, сочувствия, сострадания".

Несмотря на то, что официальный старт мероприятия должен был быть дан в 19:00, митинг стартовал чуть раньше.

Напомним, дело о массовых беспорядках на Болотной площади было возбуждено после событий 6 мая 2012 года, когда разрешенная властями оппозиционная акция переросла в столкновения с полицией.

Замоскворецкий суд приговорил обвиняемых к срокам от двух с половиной до четырех лет общего режима. Еще одна фигурантка Александр Духанина получила условный срок, Михаил Косенко ранее был направлен на принудительное лечение. Дело в отношении Сергея Удальцова и Леонида Развозжаева, которых обвиняют в организации массовых беспорядков, рассматривал Мосгорсуд. Оппозиционеры отрицают свою вину в участии в массовых беспорядках в центре Москвы в мае 2012 года.