Posted 15 мая 2014,, 11:59

Published 15 мая 2014,, 11:59

Modified 31 марта, 13:35

Updated 31 марта, 13:35

В Большой Хоральной Синагоге сыграли "липовую" свадьбу

15 мая 2014, 11:59

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 15 мая. В Большой Хоральной Синагоге на Лермонтовском проспекте, 2 в Адмиралтейском районе Петербурга прошла инсценировка еврейской свадьбы.

Как сообщили "Росбалту" организаторы торжества, его участники прошли через все обряды - от «закрывания лица» невесты и надевания кольца до разбивания бокала и вручения невесте Ктубы - брачного договора.

В течение всей инсценировки, реалистичной до последней мелочи, куратор библиотеки Большой Хоральной Синагоги Виктор Амчиславский комментировал происходящее в храме. Кроме того, на данном мероприятии он исполнял роль раввина.

В качестве жениха и невесты выступили представители еврейской молодежной организации «Гилель», они были облачены в традиционные еврейские одеяния.

Организаторы уточнили, что инсценировка свадьбы была приурочена к «Ночи открытых дверей» в Большой Хоральной Синагоге, которая состоится 18 мая с 2:00 до 6:00 утра в качестве специальной акции в рамках общегородского проекта «Ночь музеев».

Петербургская Синагога проведет «Ночь открытых дверей» под девизом «Все тайны Синагоги за полчаса». Все желающие смогут пройти по залам ночной Синагоги, познакомиться с ее архитектурой и историей, узнать о еврейских обычаях и обрядах. А также смогут быть участниками еврейской свадьбы.

Гостей также ожидает живая клезмерская музыка. По окончании экскурсии можно будет пообщаться в неформальной обстановке с раввинами и задать им вопросы.

Напомним, в Европе 17 мая будет проходить культурно-образовательная акция "Ночь музеев". Ежегодно в ней принимают участие все больше музеев, выставочных центров и галерей из разных стран.

Во многих российских городах — от Калининграда до Владивостока — ночные посетители музеев смогут не только осмотреть экспозиции и выставки, но и увидеть театрализованные и музыкальные программы, перформансы, интерактивные проекты, а также посетить литературные вечера и мастер-классы.

"Росбалт" реализует проект "Лица Петербурга". Отличительная черта Северной столицы — многонациональный состав населения. Для Петербурга эта особенность характерна в большей степени, чем для большинства городов России. Люди самых разных национальностей строили, создавали, формировали город на Неве и его уникальную атмосферу.