Posted 16 мая 2014,, 10:00

Published 16 мая 2014,, 10:00

Modified 31 марта, 13:34

Updated 31 марта, 13:34

Эксперт: Угроза блокировки Twitter и Facebook на территории России вполне реальна

16 мая 2014, 10:00

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 16 мая. Угроза блокировки Twitter и Facebook на территории России вполне реальна и соответствует установке сегодняшней власти по перекрытию каналов взаимодействия оппозиции. Таким мнением с корреспондентом «Росбалта» поделился член партии «Гражданская платформа» и известный политический блогер Валерий Федотов.

«Остается все меньше и меньше ресурсов, не контролируемых властью, Интернет все больше контролируется государством. Вы знаете, что подписан закон о блогерах, который всех нас по сути делает одной большой редакцией, за которой будут пристально следить. В таких условиях голос власти становится слышен все сильнее, а голос оппозиции почти не заметен. Единственными неподконтрольными ресурсами остались Twitter и Facebook, где сосредоточены основные оппозиционные активисты. Поэтому наступление на эти сайты логично. Конечно, в этом случае я вижу для себя большие политические риски. Потому что альтернативы этим ресурсам нет», - говорит Федотов.

По мнению политика, реакция общественности показывает, что никаких протестов и других серьезных последствий закрытие сайтов не вызовет. «Сейчас произошел первый «вброс» информации со стороны властей. Они пока смотрят на реакцию. И, судя по ней, он прошел успешно. Возмущены только те, кто активно пользуется этими ресурсами. Демонстраций закрытие Twitter не вызовет, такое могло быть только во время «протестной» зимы 2011-2012. Могу предположить, что в случае России все пойдет по турецкому сценарию, то есть люди начнут пользоваться «зеркалами» сайтов. Я тоже готов перейти к такому способу коммуникации», - заключает Федотов.

Напомним, что замглавы Роскомнадзора Максим Ксензов заявил о возможной блокировке доступа к Twitter на территории России. Пресс-секретарь Роскомнадзора Вадим Ампелонский заявил, что «в ведомстве действительно рассматривают возможность полной блокировки Twitter и Facebook и не видят в этом никаких рисков».

Добавим, ранее Госдума приняла законопроект, обязывающий блогеров, интернет-страницы которых ежедневно посещают более 3 тыс. пользователей, выполнять требования, предъявляемые к СМИ: проверять достоверность информации, не распространять информацию о частной жизни гражданина с нарушением гражданского законодательства, соблюдать запреты и ограничения избирательного закона и указывать возрастные ограничения для пользователей.