Posted 21 мая 2014,, 07:37

Published 21 мая 2014,, 07:37

Modified 31 марта, 13:30

Updated 31 марта, 13:30

ЗакС просит губернатора решить вопрос с нехваткой лекарств

21 мая 2014, 07:37

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 21 мая. Депутаты спрашивают у губернатора Петербурга, какие срочные меры он намерен принять, чтобы исправить ситуацию с нехваткой важных лекарств в городских аптеках и центрах медицинской помощи. Инициатором данного запроса стал «яблочник» Александр Кобринский, передает корреспондент «Росбалта».

«В последние время выросли жалобы в связи отсутствием в Петербурге лекарств для больных онкологическими и другими тяжелыми заболеваниями. А для таких пациентов даже неделя промедления без лекарства губительна», - отметил Кобринский.

Депутат рассказал, что регулярно звонил в медицинские центры и аптеки и выяснял, есть ли у них определенный препарат, который положен пациентам по льготе. Однако получал ответ о том, что «вовремя не провели конкурс на его закупку или провели, но слишком поздно».

«Отзывы граждан в Интернете также свидетельствуют о значительных трудностях с закупками жизненно важных лекарств для пациентов. Я обращался по этому поводу к вице-губернатору Ольге Казанской, но получил ответ о том, что «факт отсутствия препарата не подтвердился». Мне кажется, на каком-то уровне имеется существенное непонимание и введение в заблуждение высших руководителей города», - заключил Кобринский.